Как наказать управляющую компанию?

• г. Лянтор
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Способов много. Например - направить жалобы в прокуратуру, администрацию города, Роспотребнадзор. Обратиться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жалоба на управляющую компанию может быть подана в Жилищную инспекцию, прокуратуру и суд. Выбор органа зависит от вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а за что вы хотите наказать? Пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Зависит от того, какого рода произошло нарушение со стороны ук. Можете написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. Можете подать в суд. Напишите подробнее, что произошло. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

1.Обращение в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан.

2. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

3. В прокуратуру и суд.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли определение? Неправомерные действия дпс справоцировали неправомерные действия подозреваемого? В частности; нехотел чтоб машину незаконно эвакуировали, загнал машину между деревьев в 10 метрах от места стоянки. Обвинили в управлении, прав я лишен. Другой водитель временно отсутствовал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никаких неправомерных действий в данном случае со стороны ДПС не было. Если Вы лишены права управления транспортным средством, не имели права садиться за руль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Даже

загнал машину между деревьев в 10 метрах от места стоянки.
- является участием в дорожном движении. Поэтому, сами действия ДПС по привлечению Вас за управление ТС в отсутствие водительского удостоверения - правомерны.

А вот то, что было до этого, в результате чего Вы сели за руль - будет мало интересовать суд. Да и, честно говоря, на крайнюю необходимость это не подходит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня при визите в УК подверглась хамскому поведению сотрудницы УК (главного инженера) в присутствии моего сына и еще одной сотрудницы УК. При этом я несколько раз пыталась спросить, почему на меня кричат. На что получила ответ: "Орать я еще не начинала". Когда наконец-то главная инженер поняла, что я пришла совсем по другому вопросу (по поводу захламления приквартирного холла нашими соседями), то вместо того, чтобы принести извинения, Главная инженер сказала, что сейчас секретарь распечатает предписание (которое якобы было выдано моим соседям), и я должна расписаться на нем, что я его получила (мол, УК оповестила меня, что меры по моему заявлению об очистке холла от мусора принимаются). Я согласилась подождать. Через какое-то время мне принесли бумагу на подпись. Но в бумаге было написано, что оказывается я захламила приквартирный холл и обязана в 3-дневный срок очистить от мусора. Естественно, я отказалась подписывать такую бумагу и задала вопрос, почему мне мошенническими действиями пытаются дать под подпись письмо иного содержания. На что Главная инженер опять начала кричать и говорить, что они не обязаны разбираться, чей там мусор и выдают такие предписания абсолютно всем собственникам жилья. Я сказала, что подписывать не буду. И сказала, что теперь она проследит, чтобы в первую очередь убрали не мусор, а снесли дополнительную дверь, которая у нас с частью соседей установлена в середине приквартирного холла. А мусор убирать УК не будет. Я ответила, что если УК хочет демонтировать дверь (раз считает, что она там установлена с нарушением закона), то должна оповестить сначала всех собственников жилья об этом, и вообще по-хорошему, на такое действие должно быть судебное решение. В ответ на это Главный инженер опять начала кричать, и сказала, что ей плевать на закон, что УК придет и все разбомбит там, а потом уже можете обращаться в суд.

Всю эту истерику слышал только мой сын и одна из сотрудниц УК. Кроме того, всю беседу я записывала на диктофон (но я не предупредила Главного инженера, что идет запись).

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я подать жалобу Директору УК на неподобающее поведение Главного инженера, ее хамство в мой адрес, угрозы, пренебрежение законом? Не будет ли это считаться клеветой? (ведь вторая сотрудница УК врядли подтвердит такое поведение своей начальницы, а сын - лицо заинтересованное). И можно ли упоминать о наличии аудиозаписи (ведь я не предупредила, что идет запись)? И куда еще можно пожаловаться на такое поведение сотрудницы УК?

Управляющая компания игнорирует обращения граждан, всячески затягивает оформления актов и не дает ответов на письменные заявления в установленные законом сроки. Написала жалобу в прокуратуру с просьбой инициировать наказание УК в соответствии с КОаП РФ. Из прокуратуры пришел ответ, где говорится, что Управляющая компания не является субъектом Административного Права. Беспредел УК продолжается. Где искать правду?

Как наказать рублем Управляющую компанию, если в течение 1 года нет дворника, безобразно убирается подъезд, нерегулярно освобождается шахта мусоропровода.

13 января гбу жилищник поставил заглушку на водоотведение за долг по жку, 14 января прошла полная оплата задолженности и проинформирован жилищник, 15 января снята заглушка, 24 февраля из-за того, что при снятии заглушки 15.01 сантехники жилищника случайно или специально скинули заглушку в сток после чего сток забился на повороте трубы и сточные воды затопили квартиру на 2 этаже и коммерческое помещение на 1 этаже, квартире требуется ремонт, причинен большой материальный ущерб. Жилищник винит в затопе проживающих в квартире. Как доказать вину Жилищника и их сантехников.

Плюс жильцы квартиры узнали о заглушке от консъержки, уведомления об установке заглушки получено не было.

Несколько лет подряд квартиру заливает с крыши. Акты о протечке составляют, приходит ответ из префектуры, что крыша отремонтирована и будет сделан ремонт (его делают) и весной все протекает снова. Что делать. Сегодня придут составлять очередную бумагу.

Управляющая компания незаконным путём пришла к управлению МК домом, подделав протакол собрания собственников. Суд установил, чтт протокол поддельный и незаконен. Лицензия анулирована. Имеет ли право компания на оплату услуг содержание и текущий ремонт, если она мошенническим образом подделала протокол собрания соббственников дома.

В лицевом счете собственника квартиры в настоящее время имеется «долг» за ЖКУ в сумме 368600 р. Данный «долг» самозародился в 2009 году в результате того, что ООО "Управляющая Компания Жилищно-Коммунального Хозяйства Приволжского Района " г. Казани по неизвестной причине разово доначислила жильцам дома большие суммы (порядка 35-60 т рублей) за отопление, электроэнергию и ОДН. Собственник квартиры с долгом не согласился, устные переговоры с УК ни к чему не привели, к сожалению переписка с УК тогда не велась. Собственник не обращался в суд, ждал когда УК подаст в суд сама.

Собственник регулярно оплачивал текущие ежемесячные начисления за ЖКУ (с указанием периода за который вносилась оплата). Собственник не оплачивал конкретно ту разовую большую сумму «доначислений» и пени, так как был не согласен с доначисленной суммой и никаких внятных разъяснений от УК по данному вопросу не получил.

УК также регулярно накручивала пени на сумму «долга», потом пени на пени, в результате чего в настоящее время сумма «долга» выросла до 368600 р. УК в суд в порядке искового производства не обращалась, по заявлениям УК мировой суд (участок № 7 по Приволжскому району г. Казани) дважды выносил судебные приказы, которые собственник отменял – определения об отмене датированы октябрем 2015 года и сентябрем 2016 года.

Далее с 1 мая 2018 г дом передали «в управление» от ООО "Управляющая Компания Жилищно-Коммунального Хозяйства Приволжского Района " г. Казани другой УК – ООО «Бриор+К». Собственник продолжал аккуратно оплачивать все текущие начисления за ЖКУ в полном объеме. «Долг» и пени не оплачивал.

13 августа 2019 года к собственнику пришли представители УК – ООО «Бриор+К» и без каких-либо предварительных уведомлений и составления акта отключили квартиру собственника от электроснабжения. Пояснив, что отключение было произведено «за долги».

В ответ на данное самоуправство собственником была направлена претензия в УК ООО «Бриор+К». Также были написаны жалобы в прокуратуру Приволжского района г. Казани и в прокуратуру РТ. Прокуратура дала отписку, что самоуправство УК это вообще не их дело и перекинула жалобу в ГЖИ. ГЖИ спустя 2 (!) месяца ответила что «все законно, так как долг есть».

Собственником велась официальная переписка с УК ООО «Бриор+К» в результате которой выяснилось, что 01.06.2018 между ООО «УК ЖКХ Приволжского района г. Казани» и УК ООО «БРиОР+К» был заключен договор уступки прав требования в соответствии с условиями которого, вся имевшаяся задолженность собственников помещений дома на момент заключения договора была передана УК ООО «БРиОР+К» (по имеющейся у собственника информации данный договор по факту является дарением между двумя юрлицами, так как оплата по нему не производилась).

Также собственник сделал письменный запрос в ООО "ЕРЦ - "Татэнергосбыт" , получил детализированную выписку начислений и оплат по своему л/с и обнаружил там странное.

Разовая большая сумма доначислений за отопление, электроэнергию и ОДН в распечатке от ЕРЦ за 2009 г отсутствовала. Зато частично исчезли текущие оплаты за ЖКУ в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг), которые собственник исправно вносил. С 2016 года до настоящего времени оплаты разнесены идеально, столько сколько собственник оплачивал.

Позиция УК ООО «Бриор+К» такова (это следует из их письменных ответов) – «мы Вас уверяем что Вы нам должны» (с), договор уступки прав требования на основании которого мы требуем с собственника 368600 р мы Вам не покажем, это не вашего ума дело. Но будем и далее заниматься вымогательством – отключать электричество, перекрывать канализацию и использовать иные «законные» методы. А в суд не пойдем. И нам за это ничего не будет – хоть обжалуйтесь. Вы же уже писали в Прокуратуру и получили «результат», не поняли чтоли, что мы неприкасаемые и можем делать с вами все что хотим.

В настоящее время УК ООО «Бриор+К» разместила на фасаде дома огромный баннер с номерами квартир и суммами «долгов» с припиской «они живут за ваш счет».

Вот как то так.

Вопрос к юристам – каким образом собственнику защититься от противоправных действий с целью вымогательства несуществующего долга со стороны УК ООО «Бриор+К» .

И какой законный выход может быть из данной ситуации. Платить вымогателям УК ООО «Бриор+К» собственник не намерен ничего, так как никаких долгов по факту у него нет. Обращаться в суд с иском к УК ООО «Бриор+К» ему не с чем – так как счета-фактуры и документы, подтверждающие оплату за период времени с 2009 по 2015 гг у собственника не сохранились. У него нет доказательств, что он полностью вносил оплаты за ЖКУ в тот период.

Договор уступки прав требования от 01.06.2018, заключенный между ООО «УК ЖКХ Приволжского района г. Казани» и УК ООО «БРиОР+К» в соответствии с условиями которого вся имевшаяся задолженность собственников помещений дома на момент заключения договора была передана (по факту – подарена) УК ООО «БРиОР+К», на основании которого УК ООО «БРиОР+К» сейчас вымогает 368600 р собственнику никто не показывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК неверно (завысила показания э/энергии) передала за меня в ресурсно-поставляющую организацию в течение 3-х месяцев. Образовался долг и на меня подали в суд. Как наказать УК. До этого сама передавала все показания в личном кабинете на сайте компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение