«Как городская администрация оценивает земельные участки при выкупе - с учетом или без учета строений?»

• г. Якутск

При оценке земель при выкупе городской администрацией земельного участка, находящегося в частной собственности, учитывается только рыночная стоимость земли без учета строений (жилой дом), или стоимость земли вместе с постройками (жилой дом).

Спасибо, С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей. Если у вас забирают земельный участок, который находится у вас в собственности, то конечно вы можете оценить не только землю, но и жилой дом, находящийся на земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Второе.

ГК РФ.

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Мы с братом собственники по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Мы хотим продать участок земли совместно, чтоб он переехал в другое место. В счёт земли он отдает свою часть дома. То есть это получается обмен. Как нам оформить документы, чтоб после того как я стану одним хозяином дома, я могла по закону выписать всю его семью. На случай если он не пропишет их у себя. На зло мне. Какая сделка должна состояться? Купля продажа или обмен? И чтоб никто в дальнейшем не смог обратно претендовать на обменяные доли. Тоесть я на свою обменяную землю. А он на свой дом. Пожалуйста обратите внимание на два вопроса. Какую сделку лучше совершить? И при какой сделке проще их выписать?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

На не оформленном участке земли люди с соседней улицы разместили своих коз завели штук 70 утят, цыплят бройлеров штук 30 и все это подальше от своего дома, но поближе к нам (хотя между нами находится дорога шириной 5 метров). Курятник вплотную к забору. Мухи, запах, писк-все к нам и другим, рядом живущим. Куда обратиться?

Имею ли я какие-либо льготы по цене при выкупе земельного участка под принадлежащим мне с 1994 г. магазином.

Кто имеет право выкупать по такой ставке? И из чего она начисляется? Заранее благодарна за помощь.

Село. Участки под жилищное строительство. Сосед построил 4 домика, баню, терасу-кухню и здание администрации. Сдаёт домики туристам. Домики в метре от забора нашего участка. Каждые выходные громкая музыка и пьяные туристы.. Республика Алтай. Туристов угомонить получается не всегда…Как строить разговор с соседом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение