У меня заболела мама, а так как мы с ней редко видимся и переписываемся, она живет в другом городе

• г. Пермь

У меня заболела мама, а так как мы с ней редко видимся и переписываемся, она живет в другом городе, я не знала что она серьезно заболела, у ней отказали ноги и она ослепла, об этом я узнала только недавно, мне сообщили люди, которые за ней якобы ухаживали, я приехала к ней и была в ужасе, в антисанитарных условиях ее содержали в квартире, где мама является ответственной квартиросъемщицей, кругом клопы, в квартире нет никакой пищи, как я узнала, та женщина, которая не является вообще никакой родственницой за нее получала пеньсию и недавно прописала постороннего человека, который не проживает в этой квартире и не платит за коммунальные услуги, взяла квитанцию, там долг 20 тысяч рублей, оплата за квартиру 2000 рублей в месяц за комунальные услуги, значит она вообще эти 8-9 месяцев ничего не платила, приходила два раза в день на 20 минут и плохо кормила.

Ответы на вопрос (1):

Александра, нужно проверить обстоятельства прописки в квартиру постороннего человека. Если установленный порядок соблюден не был, то нужно будет ставить в судебном порядке вопрос о снятии с регистрационного учета. Но только истцом по делу должен быть наниматель, то есть ваша мама. можно вызвать нотариуса на дом, чтобы он оформил от имени мамы доверенность на право ведения судебного дела. Удачи Вам.