Отказ работодателя в выходе из отпуска по уходу за ребенком - законные основания и возмещение недостачи денежных средств

• г. Абакан

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Перед тем как пойти в данный отпуск мной была нарушена должностная инструкция, вследствие чего образовалась недостача денежных средств, возмещение которых назначено решением суда. В марте 2017 года ребёнку исполняется полтора года и я хотела выйти на своё рабочее место, чтобы получаю заработную плату я могла исполнить решение суда. Но работодатель мне отказал в выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Законно ли это? И какие основания для отказа в выходе из отпуска по уходу за ребёнком являются законными?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права в любом случае препятствовать вашему выходу на работу, пока вы официально числитесь в организации. Что касается возмещения ущерба, то это никак не связано с вашим правом на труд. Если работодатель считает, что вы что-то должны, пусть обращается в суд в порядке ст.381 ТК РФ.