Отказ работодателя в выходе из отпуска по уходу за ребенком - законные основания и возмещение недостачи денежных средств

• г. Абакан

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Перед тем как пойти в данный отпуск мной была нарушена должностная инструкция, вследствие чего образовалась недостача денежных средств, возмещение которых назначено решением суда. В марте 2017 года ребёнку исполняется полтора года и я хотела выйти на своё рабочее место, чтобы получаю заработную плату я могла исполнить решение суда. Но работодатель мне отказал в выходе из отпуска по уходу за ребёнком. Законно ли это? И какие основания для отказа в выходе из отпуска по уходу за ребёнком являются законными?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права в любом случае препятствовать вашему выходу на работу, пока вы официально числитесь в организации. Что касается возмещения ущерба, то это никак не связано с вашим правом на труд. Если работодатель считает, что вы что-то должны, пусть обращается в суд в порядке ст.381 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

В данный момент я нахожусь в отпуке по уходу за ребенком до 3 лет. 14 февраля ему исполняется полтора года и я хотела выйти на работу и сразу пойти в очередной отпуск, но мне отказали. Правы ли они в отказе если ДА, то по истечении какого времени мне могут предоставить отпуск?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планирую досрочно выйти из отпуска. Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком сразу оформить очередной ежегодный отпуск за 2019 год. Основной отпуск за 2018 год использован перед отпуском по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, вышла на работу когда ребенку было 1 год 8 мес т.е прервала отпуск по уходу за ребенком. Работаю с 13 февраля 2014 года. Обратилась к работодателю с определением времени ежегодного отпуска (хотела в июле пойти в отпуск) на что получила ответ - график расписан, мест не осталось, жди до следующего года! Ответьте пожалуйста прав ли работодатель?

Ребенок - инвалид (не ходит) . Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в марте ребенку исполняется 3 года. Выйти на работу не смогу, как можно сохранить рабочее место. Есть ли какой закон о предоставлении отпуска без содержании по уходу за ребенком инвалидом после трех лет.

Являюсь сотрудником полиции и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В марте ребенку исполняется полтора года и я пишу рапорт на очередной отпуск за 2022 год, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ. Мне звонят с отдела кадров и говорят, что мне не положен данный вид отпуска, потому что наша служба не регламентирована ТК РФ,а законом о службе в ОВД не предусмотрен очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Правы ли кадры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение