Ответственность и оплата повреждения газопровода - кто несет ответы и как определяются затраты в случае повреждения трубы на новом доме.

• г. Уфа

У нас с соседом проходит по меже газопровод от другого соседа к центральной трубе. С нашей крыши упал снег и повредил часть трубы. Кто несет ответственность и оплачивает это повреждение. Дом мы только купили.

Ответы на вопрос (1):

А вы полагаете, могут быть какие-то варианты, о том, кто несёт ответственность? Увы, без вариантов. И не имеет значения, что вы только что приобрели этот дом.

Спросить
Пожаловаться

С крыши соседей упал снег со льдом и погнул наш газопровод, прибывшие газовики сказали что мы должны ее отремонтировать за наш счет а потом подать на соседей в суд для возмещения суммы ущерба. А почему мы должны этим заниматься а не ГОРГАЗ.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

С нашей крыши упал снег и повредил часть трубы. Кто должен оплачивать ремонт данной части трубы. Дом мы только купили.

К частному дому подходит труба от основного газопровода. В следствии погодных условий на неё с крыши упал лёд и труба получила механические повреждения. Кто должен оплачивать ремонтные работы?

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с участком, а на нем проходит газовая труба соседа. Хочу ее убрать. Так она мешает строительству второго этажа. Сосед отказывается за свои деньги переносить трубу по краю участка. Могу ли я обратиться в газовую службу отрезать или перекрыть его газовуб трубу. А сосед за свои деньги будет прокладывать ее в обход нашего участка? На основании какой статьи это можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение