• г. Дальнереченск
Вопрос №12216190

Помогите составить административно-исковое заявление о признании действий незаконными инспектора ГИБДД при составлении протоколов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об отстранении от управления траспортным средством, при этом были нарушены мои права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
28.02.2017, 07:44

В итоге, к каой ответственности вас сотрудник ГИБДД привлекает? Если за езду в нетрезвом виде, то данное дело попадет в суд на рассмотрение к мировому судье. Там и будете доказывать свою правоту и заявите о нарушенных правах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.05.2014, 07:18

Оспаривайте не протокол ,а постановление о наложении взыскания,последовавшее за составлением протокола в соответствии с главой 30 КоАП РФ,где и указываете несоответствие протокола тому,что было в действительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
20.05.2014, 07:23

Как оспорить протокол отстранения от управления транспортным средством7

ПРОТОКОЛ НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ, А ОБЖАЛУЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ВАС К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Дело № 12-526/2011

Р Е Ш Е Н И Е

г. Всеволожск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А., рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 16 Всеволожского района Ленинградской области Курятниковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Арсенкова ФИО5ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КРФобАП,

УСТАНОВИЛ:

Согласно, постановления мирового судьи судебного участка № 16 Всеволожского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Арсенков ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 час. управлял транспортным средством – автомобилем государственный номер № в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Факт правонарушения зафиксирован на посту ДПЧС, расположенном по адресу: около во .ДД.ММ.ГГГГ 3, , п.

Защитник Шайхилисламов ФИО7 в жалобе указал, что постановление мирового судьи подлежит отмене, так как 1) протокол об административном правонарушении составлен с использованием недостоверных данных; 2) дело рассмотрено неполно; 3) при рассмотрении дела Арсенков ФИО8 был лишен права на представление доказательств.

В судебное заседание Арсенков ФИО9 не явился, о месте и времени слушания дела был извещен, ходатайств об отложении слушания дела не представил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии с требованиями ст. 25.1 КРФобАП.

Защитник Шайхилисламов ФИО10. полностью поддержал доводы жалобы.

Выслушав защитника, исследовав административный материал – определение, протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, чек, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, справку, телефонограмму, подписку, постановление, суд считает, что постановление мирового судьи судебного участка № является законным и обоснованным.

Мировой судья обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Арсенкова ФИО11 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КРФобАП.

Статья 12.8 ч.1 КРФобАП предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Согласно п. 2.7. ПДД РФ - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Однако, в нарушение указанных требований, Арсенков ФИО12. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), составленным компетентным, незаинтересованным в деле лицом, в соответствии со ст. 28.2 ч.2 КРФобАП, имеющиеся в нем данные, не опровергаются другими доказательствами по делу. Как видно из протокола, Арсенков ФИО13 управлял автомобилем ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 час. в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД. От управления транспортным средством отстранена. Арсенков ФИО14 был ознакомлен с протоколом, не оспаривал обстоятельства административного правонарушения, зафиксированные в нем, показал, что накануне в 15-00 час. выпил пива, на следующий день сел за руль;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), согласно которого Арсенков ФИО15 был отстранен от управления транспортным средством, так как у него были выявлены признаки алкогольного опьянения;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6), составленным в соответствии с требованием законодательства. В соответствие с данным актом, Арсенкову ФИО16 в присутствии двух понятых было предложено пройти освидетельствование с помощью технического средства измерения «Алкотестр PRO-100 комби», поскольку у него были установлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица). Однако от освидетельствования на месте Арсенков ФИО17. отказался, указав в акте, что желает пройти медицинское освидетельствование;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 7), в соответствии с которым Арсенкову ФИО18 было предложено в присутствии двух понятых пройти мед. освидетельствование. Последний был согласен, о чем указал в протоколе, при этом не оспаривал основания, указанные в протоколе, послужившие поводом для направления на освидетельствование;

- актом медицинского освидетельствования (л.д. 8), согласно которого было проведено медицинское освидетельствование Арсенкова ФИО19 на основании клинических исследований и с помощью технических средств измерения. В соответствии с заключением врача у Арсенкова ФИО20 установлено состояние опьянения (0,09-0,07 мг/л).

Таким образом, совокупностью выше изложенных доказательств установлено, что Арсенков ФИО21 в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, его действия правильно квалифицированы по ст. 12.8 ч.1 КРФобАП.

Довод о том, что протокол об административном правонарушении составлен с использованием недостоверных данных, суд находит несостоятельным, указанный довод является голословным, ничем объективно не подтвержден. В соответствии с протоколом об административном правонарушении, местом административного правонарушения является в , Арсенков ФИО22 был ознакомлен с данными протоколами, не оспаривал его содержание, в том числе место административного правонарушения. Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством, Арсенков ФИО23 был остановлен у в , последний был с ним ознакомлен лично, не оспаривал место остановки и отстранения от управления транспортным средством. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих, что Арсенков ФИО24 остановлен инспектором ДПС в ином месте, нежели указанном в протоколах, суду не представлено. Указанная версия появилась спустя более месяца после произошедших событий, по мнению суда, направлена на то, чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Довод о том, что дело рассмотрено неполно, суд находит несостоятельным, поскольку мировой судья исследовал все доказательства по делу, проанализировал их и дал надлежащую оценку в постановлении.

Довод о том, что при рассмотрении дела Арсенков ФИО25. был лишен права на представление доказательств, суд находит несостоятельным. В соответствии с распиской о разъяснении прав (л.д. 13), Арсенкову ФИО26. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КРФобАП, в том числе право на представление доказательств. Однако, Арсенков ФИО27 никаких ходатайств, об истребовании или о приобщении каких-либо доказательств и т.п., не заявлял, в ходе рассмотрения дела, дал только пояснения по обстоятельствам произошедшего. Таким образом, мировым судьей при рассмотрении дела права Арсенкова ФИО28., предусмотренные ст. 25.1 КРФобАП, нарушены не были.

Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения права управлять транспортным средством на срок от одного года шести месяцев до двух лет.

При назначении наказания мировой судья подробно мотивировал принятое решение, учтены все обстоятельства в соответствии со ст. 4.1 КРФобАП. Наказание назначено в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6,30.7 КРФобАП, судья,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 16 Всеволожского района Ленинградской области Курятниковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности Арсенкова ФИО29 по ст. 12.8 ч.1 КРФобАП и назначения ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента оглашения, дальнейший пересмотр вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалобы возможен председателем, его заместителем Ленинградского областного суда.

Судья-

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.05.2014, 07:24

Протокол отдельно не оспаривается. Никакой. Это не предусмотрено КоАП РФ. Вам нужно оспаривать постановление. А по существу ответить как и что оспорить можно только после того как будет понятно чем конкретно, т.е. о каком нарушении идет речь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Освидетельствования меня не отвезли,

У меня в акте освидетельствования на алкоголь на месте слово “согласен” напечатано инспектором ИДПС, стоит моя подпись, так как он вырвал акт у меня из рук когда я хотел вписать свое не согласие, в протоколе я написал «с протоколом не согласен” ,в чеке 0,295 мг/л,я расписался, на мед. освидетельствования меня не отвезли, через 2,5 часа я ппрошел независимое освидетельствование оно не показало опьянения, но судья его отвергла так как не уложился во временные рамки. Есть ли шансы?

Юрист г. Краснодар
19.12.2018, 16:12

Шансов немного на обжалование, хотя, право есть бесспорно написать жалобу в суд, Ст.30.1 КоАП РФ. Вы указали свое согласие в чеке и акт освидетельствования, этого достаточно для признания вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2018, 16:13

Есть, но мало. Надо смотреть как суд оценивал доказательства. Потому что видимо были и другие доказательства вашей вины (ст. 26.2 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.12.2018, 16:13

Если на мед. освидетельствование не отвезли при Вашем несогласии с результатами по нарушению по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то можно попытаться обжаловать, но честно признаюсь, что статистика обжалования по таким нарушениям мизерная. Но собственно не так много времени прошло, чтобы полагать, что Вы были в состоянии опьянения, а прибор мог быть и неисправен. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2018, 16:16

Шансов нет практически у Вас. Это основное доказательство по делу (ст.26 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2018, 16:33

Возможно.

Но следовало бы прежде обращаться с заявлением в суд на основании главы 22 КАС РФ.

Поскольку отказываться от медицинского освидетельствования нельзя, за отказ от прохождения такого освидетельствования наказывают, как за управление ТС в состоянии опьянения.

То следовало бы при доказывании своей правоты основываться статьей 59 КАС Рф:

[i] Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.[/i]

Ведь перед освидетельствованием с[b]отрудник был обязан проинформировать водителя о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.[/b]

Это значит, что инспектор обязан [b][u]не только[/u][/b] подробно объяснить, как происходит освидетельствование, куда и как дуть, [b]но и показать [u]целую пломбу на приборе[/u], свидетельство о поверке алкотестора,[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
20.12.2018, 10:57

Шансов практически нет поскольку Вы согласились с актом освидетельствования и чеком - т.е. признали вину (ст. 26 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Должны ли сотрудники ДПС фиксировать на видео отказ водителя от подписания ...

Сотрудники ДПС не составили ни одного протокола на месте остановки тс. Зафиксировали отказ водителя от прохождения медосвидетельствования на месте и в медучреждении на видео и уехали. Протоколы составили позже в отсутствие водителя. В суде сотрудники ДПС ссылаются на то, что не обязаны фиксировать на видео момент отказа от подписания протокола водителем и отказ от получения его копии. Вопрос: Должны ли сотрудники ДПС фиксировать на видео отказ водителя от подписания и получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование?

Юрист г. Владикавказ
11.09.2019, 07:10

Здравствуйте.

[b]При задержании тс вам должны были предложить пройти освидетельствование на месте через алкотестер, выдать копии протоколов под роспись, разъяснить ваши права и все действия сотрудников записать на видео согласно ч.2 ст.27.12 КоАП.

В связи с нарушением правил и порядка направления на медосвидетельствование имеете право просить о прекращении административного дела в отношении вас.

[/b]

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 29.12.2017 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 23.04.2018 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка
₽ VIP

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде? Можно ли оспорить уже после подписания протоколов?

Был остановлен за не пристегнутый ремень. Потом у сотрудников ГИБДД возникло сомнение по поводу моего состояния, а именно было предложено пройти тест на мед освидетельствование. Написали протокол отстранения, нашли 2-х понятых, прибор показал 0,48. Мундштук с упаковки не вынимался при понятых, в результате освидетельствования я написал - не согласен. В больнице прибор показал 0,56, а через 20 минут 0,47. Мундштук так же не распечатали но я об этом нигде не написал. И еще, протокол об административном нарушении составлен в 4.25, повторное освидетельствование в больнице значится в 5.37, т.е. я так понимаю меня признали виновным до освидетельствования, это законно? . Есть ли шанс оспорить в суде правильность составления протокола и сохранить водительское удостоверение?

Адвокат г. Ковдор
29.04.2013, 10:46

Согласно " Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если сотрудник остановивший Вас за непристегнутый ремень, обнаружил какие-либо из перечисленных признаков, он имел право провести освидетельствование.

Нет оснований утверждать, что Вас прзнали виновным до освидетельствования.

Согласно Правил, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

Из Вашего вопроса следует, что при освидетельствовании были допущенны нарушения. Отсутствие понятых, мундштук не из упаковки.

Это дает Вам основание для оспариваня освидетельствования. Не протокола. Однако если Вы не отметили в протоколе эти нарушения, доказывать будет сложней.

Необходимо ометить, что в связи с проводимой "компанией" по борьбе с пьянством на дорогах, шансов почти нет. Особенно если опьянение установленно и в учреждении здравоохранения.

В моей практике были случаи, когда сотрудники признавали допущенные в ходе освидетельствования нарушения. Однако суд все равно лишал права управления транспортным средством.

Оспаривать необходимо, потому сто возможно и удастся доказать допущенные нарушения и возможно суд это учтет. Желательно воспользоваться при этом помощью адвоката.

,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
29.04.2013, 10:54

В данном случае Вам выгодней воспользоваться услугами адвоката на месте. Так как Вам придется грамотно оспаривать процессуальные действия и допустимость доказательств, представленных в суд должностным лицом. В своих объяснениях по протоколу об административном правонарушении указывать на действия и решения инспектора, нарушающие права и свободы Вас как водителя. . В судебном порядке подавать ходатайство о возможности неиспользования протоколов, актов медицинского освидетельствования в качестве доказательств вины. Даже если имело место вождение в нетрезвом виде, тогда наказание при соблюдении названных методов оспаривания возможно избежать полностью. Самому Вам без грамотного юридического сопровождения это будет не под силу. Лучше Вам потратиться на адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2013, 12:08

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.04.2013, 14:22

Шансов нет. Прибор многократно показал, что вы находились в нетрезвом состоянии при управлении автомобилем. Фиксация показаний прибора- это не установление вины. В данном случае вину должен установить мировой судья. И наказать вас в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2013, 21:13

Алексей!

Практически не реально, если документы правильно составлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
30.04.2013, 01:36

Алексей, шансов практически нет...- в процессе их нет вообще...

Тест, не только Гаишный, но и медицинский показал - алкогольное опьянение...

О чем здесь спорить...

Акт о медицинском освидетельствовании Вы не сможете оспорить нигде... Даже в Верховном Суде РФ.

Зря потратите время и деньги...

Про нераспечатанные мундштуки можете написать рассказ и направить его прямиком нашему премьеру - Медведеву Д,А., дабы он озаботился минимальной погрешностью...- не промилле, а мг\л выдыхаемого воздуха - 0.15 мг\л - как и было до введения "МЕДВЕДЕВСКОГО нулевого промилле"...БУДЬ ОНО НЕЛАДНО...(АМИНЬ...)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Ошибка в протоколах.

На меня был составлен протокол по статья 12.26 часть 2. Я был отстранен от управления т.с. Но в протоколе отстранения время отстранения указано 13 часов 40 минут. А в протоколе нарушения указано время 13 часов 50 минут. Может ли это являтся основанием для прекращения админ дела?

Юрист г. Москва
18.01.2021, 22:38

Это не является основанием для прекращения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2021, 23:08

Добрый вечер. Нет не может. Для прекращения производства необходимо наличие существенных нарушений при фиксации правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ведь получается, что они сами подтвердили факт того, что человек был трезвым, раз отпустили за рулём?

При отстранении от управления транспортным средством и далее составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование, не было понятых вписанных в протоколы, а далее отправили за рулем на той же машине домой! Можно ли теперь в такой ситуации оспорить данные протоколы? Ведь получается, что они сами подтвердили факт того, что человек был трезвым, раз отпустили за рулём?

Юрист г. Казань
27.06.2019, 21:12
Это лучший ответ

Здравствуйте! Эти протоколы не оспариваются. Да и понятые в этом случае могут быть заменены на видеозапись, если она велась. Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ

[quote]Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых [b]либо с применением видеозаписи.[/b][/quote]

А если отпустили на своем авто, то результаты освидетельствования скорее всего отрицательные. Поэтому и отпустили скорее всего на собственном авто и не задержали его согласно ст.27.13 КоАП РФ. Сами по себе протоколы об отстранении от управления и направлении на мед. освидетельствование не означают вину. Но если был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то делу дальше будет дан ход. В этом случае странным выглядит тот факт, что отпустили на своем авто. Его должны были задержать на специализированную стоянку. Это можно использовать в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.06.2019, 21:18

Добрый вечер Наталья

[b]

Если вы отказались от медосвидетельствования то это лишение по ст.12.26 КоАП.

Вместо понятных ведется видеофиксация порядка составления административного материала.

[/b]

Оспорить привлечение к административной ответственности за нарушение под по ст.27.12 КоАП возможно при отсутствии видеофиксации и нарушении порядка направления на медосвидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
27.06.2019, 21:18

Здравствуйте, Наталья!

Перед направление на медосвидетельствование, вы проходили освидетельствование на месте? По каким причинам вас направили на медосвидетельствование?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2019, 22:04

Здравствуйте!

Тот факт, что отпустили не поможет.

В соответствии с ч. 2 ст. 27.12. КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Протокольное направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Вашем случае осуществлено с нарушением требований ч. 2 ст. 27.12. КоАП РФ. В связи с этим само по себе направление нельзя признать законным, а составленные протоколы (документы) являются недопустимыми доказательствами.

Но это все надо доказать.

Следует в суде заявить свою позицию по этим вопросам (письменно) и просить суд допросить в качестве свидетелей лиц, указанных понятыми. От их показаний все и будет зависеть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

При освидетельствовании инспектор ГИБДД сначала составил постановление об отстранении от управления, а затем проводил освидетельствование,

т.е. сначала отстранил на основании субъективных признаков, а затем составил акт мед. освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2011, 03:36

Здравствуйте!

В Вашем случае, инспектор поступил в соответствии с инструкцией...

Сначала оформляется протокол об отстранении и направлении на мед. освидетельствование, а затем уже берутся пробы...

Сожалею, на этом прекращение дела не добиться...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В этой статье сказано, что об отстранении от управления составляется протокол. А что подразумевается под отстранением, какие именно действия? Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Большое спасибо, если разъясните.!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2011, 17:19

Сама техника отстранения водителя от управления, конечно, в законе не описана (также как и задеражания, например). На практике, у Вас изымают документы вод.права и свидетельство+ ключи зажигания и физически (в случае неповиновения) отстраняют от рулевого колеса. Составляется протокол, который должен быть предоставлен водителю для подписания и внесения в него замечаний и дополнений.

с уважением, Вячеслав Иванович, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение