Как защититься от притязаний по наследованию доли в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос по приватизированной квартире. Когда она ещё была в муниципальной собственности из неё выписались двое (за денежную компенсацию от продажи бабушкиной квартиры). Теперь встал вопрос о защите от притязаний со стороны этих лиц в плане наследования доли в квартире (у квартиры одна доля на двоих между мной и мамой). Нужно перекрёстное наследование между двумя нами-дольщиками или что-то вроде того?

Также где взять справку о решении мирового судьи о выписке этих лиц с получением ими денежной суммы, чтобы в случае притязаний на приватизированную нашу квартиру апеллировать этой бумагой?

Ответы на вопрос (8):

Здравтсвуйте, ну раз они выписались, то какие уж тут вопросы? А решение судьи сможете получить, обратившись в суд. который данное решение и выносил.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Спросить
Пожаловаться

1. Для оформления завещания нужно обращаться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

2. Решение мирового судьи можно получить только в канцелярии суда. Справки о решении судьи не бывает.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Константин, не факт что этот вопрос рассматривался мировым судом, поэтому нигде и ничего не докажете, если они такие же наследники как и вы,- то наследство получат по закону.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если было решение мирового судьи стст 194 и 198 ГПК РФ то заверенную копию этого решения вы можете получить обратившись в канцелярию мирового суда, который выносил такое решение.

Вообще у вас неправильный ход мыслей Это объясняется незнанием законодательства Вы полагаете что если у вас на руках будет решение суда, то вы себя полностью обезопасите от притязаний этих лиц в плане наследования. Это совсем не так, наличие судебного решения о выселении и о выплате какой то компенсации не лишает этих людей претендовать на наследство. Если эти люди также как и вы согласно ст 1141 ГК РФ являются наследниками по закону. Было бы хорошо Вам сделать уточнение на счет того в каких родственных связях вы находитесь с этими людьми Такое уточнение значительно прояснит вашу ситуацию

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У Вас какая то путаница в голове, если добровольно выписались причем здесь решение суда, это происходит во внесудебном порядке. Приватизация и наследование это две совершенно разные вещи. Лучшая бумага от притязаний иных лиц.,это завещание,а насчет перекрестного наследования это я впервые слышу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещани.

Спросить
Пожаловаться

Нужно наследование.

Идите оба к нотариусу и пишите завещания.

Ст. 1119 ГК РФ указывает:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса."

А справки суд не выдаёт.

Нужно просить выдать копию решения суда в том суде, где он был.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы точно ответить на ваш вопрос, мало информации. Необходимо знать, кем приходятся эти двое наследодателю (предполагаю, что это ваши братья/сёстры, и претендуют они на долю мамы), т.е. являются ли они наследниками по закону. Если это так, то они, как и вы, в равных долях с вами также имеют право наследовать мамину долю. "Профильные" нормы права - ст.ст. 1141, 1142 ГК.

Решение мирового судьи (если вы ничего не путаете и такое решение действительно есть) получайте у этого судьи, если вы являлись стороной по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вы очень сумбурно написали вопрос. И запросы непонятно кто и на каком основании может претендовать на ваши доли. Нет такого понятия как Перекрёстное наследование … Исходить из того что вашими наследниками, если вы не подготовили завещание, Согласно статьи 1142 ГК РФ Будут наследники первой очереди, А именноДети, супруг, родители…

Спросить
Пожаловаться

Я имею долю в приватизированной квартире, где прописан.

Также, в наследство получил квартиру от бабушки, также приватизированную. У меня право собственности есть в доли с отцом.

Приватизации обоих квартир происходили во время брака, но ни в одной квартире она не прописана и в приватизации не участвовала.

Вопрос:

1. Имеет ли она права наследования на доли из обоих квартир?

2. В случае развода имеет ли она право на доли обоих квартир?

У меня сл вопрос. Существует наследование после смерти матери доля в квартире дача и вклад. На данный момент наследников двое я моя и сестра. Воспрос может ли моя сестра отказатся от права наследования только в квартире в мою пользу если она еще не вступила в права наследования. Кваритра в собственности в равных долях между мной моей сестрой и моей матерью.

Мы с мужем развелись два года назад. Суд присудил ему 15/100 доли в квартире. Как мне сделать, чтоб это было не в доле квартиры, а в виде денежной компенсации? Квартира была в ипотеке, я ее погасила сама, теперь хочу выделить детям доли (я одна собственник по документам). Но не хочу оформлять эти 15/100 на него. У него передо мной тоже долг по алиментам. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать для перевода его 15/100 в квартире в денежную компенсацию?

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Собираюсь приватизировать квартиру (на свое имя). У меня две дочери, одна из которых прописана со мной в этой квартире. Надо ли оформлять завещание, чтобы в дальнейшем квартира досталась обеим в равных долях, или подобное наследование подразумевается без завещания? В каком из этих случаев в права наследования будет вступить проще и дешевле (если можно, с указанием сумм, ставок и т.п.)?

Спасибо.

Умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире.

Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Завещание было написано в 2000 году. Бабушкина дочь (моя тетка) заявила, что так как она пенсионерка она является обязательной наследницой и ей положено 2/3 от доли при наследованию по закону. Квартира однокомнатная, другого жилья у меня нет, у тетки же 3-х комнатная квартира на двоих с сыном. У бабушки есть еще одна дочь - моя мама.

Есть ли права у моей тетки на долю квартиры?

Какие действия мне предпринимать, чтобы сохранить квартиру? (договориться не получится) и если дойдет до суда какое возможное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся продавать трехкомнатную смежно-раздельную квартиру в панельной девятиэтажке, где существуют доли 4-х собственников. (один собственник хочет денежную сумму, второй на свою одну долю подбор квартиры, и оставшиеся две доли тоже подбор квартиры). Подскажите пожалуйста как распределяется сумма от продажи квартиры (допустим агент берет 2%) плюс подбор двух квартир. Т.е. риелтор берет 2% от общей стоимости квартиры и вычитает из каждой доли и если подбирает квартиру тоже вычитает 2%? Разъясните пожалуйста? Сколько я потеряю если квартира примерно стоит 8500000 а у меня одна доля на которую нужно подобрать жильё? Заранее благодарю.

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение