Как впоследствии доказать исходный, неиспорченный вариант карты?

• г. Москва

Сужусь из-за квартиры, которую пожилая родственница сначала завещала мне, но затем вышла замуж за человека, в три раза моложе себя и переписала завещание на него, хотя я и моя семья 6 лет ухаживали за ней. Сейчас бабушка умерла. Собираюсь отдавать на экспертизу амбулаторную карту бабушки для определения ее вменяемости на момент оформления брака. Боюсь, что с картой что-нибудь случиться. Как этого избежать? Хотелось бы подстраховаться на случай, если из карты где-нибудь вырвут необходимые страницы. Как впоследствии доказать исходный, неиспорченный вариант карты?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза назначается судом. Я так понимаю , у вас уже назначена. Обычно эксперты эти м не заниамются. но вы вправе сделать копию карты и просить суд приобщить к делу. но думаю это сложно в связи сс ег объемом, но возможно суд и разрешит вам это (хотя очень сомневаюсь). Кроме карты, должны быть даны заключения врачей. которые лечили бабушку .

Только почему вы оспариваете брак??? Это вообще не нужно, вам нужно оспаривать завещание. Или вы перепутали.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Моя бабушка около 15 лет ухаживала за больной родственницей. Около 7 лет назад та составила завещание на квартиру на мою бабушку. Родственница умерла в фервале 2009 года. Необходимые документы у нотариуса заверены. В марте 2009 года бабушка умерла, не вступив в наследство (полгода будет в августе). Может ли ее сын вступить в наследство по этому завещанию? Какие необходимы документы?

Собираюсь оформить ген. доверенность от бабушки на себя (внука) на получение пенсии и оформления квартиры. Бабушка еле еле передвигается по квартире, был врач из местн. Поликлинники, осмотрел ее, заполнил в карте, и сказал что для нотариуса гл.врач вряд ли выдаст справку о вменяемости? Как лучше поступить, может просто на машине отезти бабушку к нотариусу, Нотариус определяет вменяемость? Или ей нужен документ? Кто е выдает документ о вменяемости для нотариуса и нужен ли этот документ если просто ее привезти на прием? Спасибо заранее.

У меня умерла родственница, сестра моей бабушки. Она завещала мне свою квартиру. Завещание написано лет 8 назад. В последние годы она страдала психическим заболеванием и моя бабушка ухаживала за своей сестрой. Бабушка теперь хочет оспорить завещание в суде под тем предлогом, что я не оказывал должной поддержки. Возможно ли оспорить завещание в этом случае?

В квартире прописаны три человека, я бабушка, папа квартира приватизирована на бабушку и папу без определения долей. Если бабушка напишет на меня завещания, и если с ней не дай Бог что-то случится, сможет ли папа выписать меня из квартиры.

С уважением Ксения.

Месяц назад умерла моя двоюродная бабушка.

Осталась приватизированная квартира.

Бабушка приватизировала квартиру до того как вышла замуж.

Незадолго перед смертью бабушка говорила, что завещала мне одну половину квартиры, а вторую половину своему мужу.

Завещания я не видела.

Вопрос:

1.Как и где можно узнать о существовании завещания?

2.Если завещание существует - как я могу вступить в права наследования?

Господа юристы у меня очередной важный вопрос: К моей бабушке проживающей в квартире и являющейся единственной собственницей, я только прописан в квартире а на мою сестру написано завещание, так вот к моей бабушке повадились ходить 2 соседки типа по соседски готовят общаются и у меня глубокое убеждение что хотят квартиру себе присвоить так вот я и решил подстраховаться и оформить бабушку недееспособной, так вот вопрос как можно оформить недееспособность бабушки без ее присутствия и может есть еще какой то лучший вариант подстраховаться чтобы бабушка ни на кого не переписала квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехала из Иркутской области. Сейчас живу (снимаю квартиру) и работаю в Москве, где также проживает моя двоюродная бабушка 79 лет. Бабушка решила оставить мне свою однокомнатную квартиру с условием, что я буду за ней ухаживать и помогать материально, также возьму на себя расходы на похороны. Что Вы посоветуете в качестве документального оформления: завещание или договор купли-продажи с пожизненным проживанием бабушки в квартире? Необходимо ли для заключения сделки или оформления завещания брать из психо-неврологического диспансера какую-либо справку, подтверждающую дееспособность бабушки? Смогут ли впоследствии мои родственники, которые приходятся бабушке родной сестрой, родной племянницей, двоюродной внучкой, оспорить в суде завещание или заключенную сделку.

Уважаемые юристы моя бабушка умерла. При рассмотрении завещания оказалось, что дом в деревне она завещала моей матери, которая умерла раньше бабушки, но завещание она не переписала. Вопрос такой к кому перейдет дом, если у бабушки есть еще сын и две дочери? И есть ли какие нибудь права на этот дом у меня и у моего родного брата? Спасибо!

Возможно ли оспорить завещание через 7 лет после смерти бабушки? Бабушка завещала мне дом. Но моя мать, её невестка, убедила её переписать дом на себя. Но впоследствии бабушка жалела, что завещала дом снохе, а не внучке. . Бабушке было 90 лет и она была больна. Мать недавно продала дом и не хочет делиться деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение