Возможно ли сдать автомобиль в аренду с правом последующего выкупа при наличии ареста на всё имущество до раздела?

• г. Шумиха

У меня идет раздел имущества и до раздела все имущество находится под арестом. Могу ли я при данных обстоятельствах сдать имеющийся в совместно нажитом имуществе автомобиль в аренду с правом последующего выкупа?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Марина, здравствуйте.

Фактически, Вы можете делать с авто, что угодно (если оно на Вас оформлено), просто никаких официальных регистраций (в ГИБДД) не сможете осуществить, пока арест наложен.

Здравствуйте, Марина! Пока машина не поделена вы не можете на таких условиях ее сдавать, то есть с правом выкупа. Потому что не известно кому будет присуждена машина, а кому компенсация половины ее стоимости.