Когда в кооперативе услышали, что оформлением заниматься я буду сама сразу же потеряли ко мне интерес...

• г. Москва

Я пытаюсь зарегистрировать право собственности на квартиру, купленную через ПИК Строим вместе. Изначально в кооперативе говорили, что сложностей с оформлением не будет приезжайте, берите документы и все. Приехала, прихожу в кооператив, там с порога предлагают заплатить 32 000 рублей и оформлением займутся их сотрудники. Когда в кооперативе услышали, что оформлением заниматься я буду сама сразу же потеряли ко мне интерес... на вопрос какие бумаги нужно предоставить в Рег. Палату заявили, что часть документы (далее был перечислен список документов) кооператив предоставит, остальное посоветовали узнать в Рег. Палате.

Поехала в Рег. Палату, изложила суть вопроса, после того как назвала какой именно кооператив мне собирается переуступать права прочитала в глазах чиновницы искреннее удивление. По ее словам в кооперативе прекрасно знают что именно предоставляется в Рег. Палату. Действительно, странно было бы если бы занимаясь оказанием платных услуг по регистрации права собственности в кооперативе не знали перечень необходимых документов...

Приезжаю в кооператив, пишу заявление на выдачу пакета документов для оформления права собственности и тут выясняется, что девушка которая должна готовить пакет документов заболела, а кроме нее оказывается никто этого сделать не сможет. На мой вопрос: Как так вышло, что в такой большой организации не действует правило взаимозаменяемости сотрудников и что будет если девушка ножку поломает? Неужто пол года документы выдавать не будут? Менеджер заяви, что лично он с меня денег не брал, это мол все кооператив... прошла неделя, девушка наконец-то выздоровела, теперь новая песня: Документы собраны и находятся у юристов, а юристы будут не раньше понедельника, может быть в понедельник... Т.е. документы я получу не раньше чем еще через неделю, да и то если повезет...

Ответы на вопрос (1):

Елена, ПИК Вам по договору должен выполнить только то, что указанно в договоре. Предоставлять консультационные услуги по разъяснению Ваших действий Росреесте, если это не указано в договоре, ПИК вообще не обязан. Естественно, если у них есть фирма, отдельно занимающаяся этим за деньги, разъяснять что-либо бесплатно они не будут Вам из принципа. Какие и когда они должны Вам выдать документы - смотрите договор.