После лишения ее родительских прав и оформления опеки над ее ребенком (5 лет) кому будет принадлежать эта доля, ей или ее ребенку?

• г. Екатеринбург

Мать имеет долю в приватизированной квартире. После лишения ее родительских прав и оформления опеки над ее ребенком (5 лет) кому будет принадлежать эта доля, ей или ее ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Мать лишена родительских прав, а не права собственности на долю квартиры.

Доля будет принадлежать матери и может быть отчуждена только путем совершения сделки (мена, дарение, купля-продажа или завещание)

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 17 лет прописан в приватизированной квартире с отцом, где доли пополам. Мать и отец не выполняют обязательства по воспитанию, органы опеки начали дело о лишении родительских прав. Вопрос такой: В случае кончины отца (он очень сильно пьет) сможет ли ребенок претендовать на долю отца в квартире после лишения отца родительских прав? Либо он потеряет это право.

В квартире имеется 5 собственников. 1/5 доля у несовершеннолетнего. 1/5 у его отца. Мать выделяет для ребенка в своей квартире долю на лучших условиях, а доля отчуждаемая переходит к отцу. Орган опеки запрашивает согласие остальных сособственников в отчуждаемой квартире, что отцу будет принадлежать 2/5 доли. И, якобы, если они будут против, то вообще сделка не состоится. Прав ли орган опеки?

2-х комн. Квартира. Собственники несовершеннолетний и мать. Ребёнок в приюте, мать собираются лишить родительских прав. Каждый имеет по 1/2 доли. Возможно ли выкупить долю 1/2 в квартире у матери другому постороннему лицу? Или придётся тоже брать разрешение у органов опеки и попечительства? Или имеет ли она право оформить дарственную на свою долю?

В квартире 2/4 доли принадлежат родственнице, 1/4 доля принадлежит матери, 1/4 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет. Мать-1/4 доля и родственница - 2/4 долей хотят продать свои доли не затрагивая долю ребенка, возможно ли провести данный вид сделки без участия органов опеки и попечительства?

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Имеется квартира на три собственника. Могу ли я переписать свою 1/3 доли на несовершеннолетнего ребенка? Если одна доля будет принадлежать этому ребенку сможет ли другой собственик продать свою долю кому либо?

У меня умер отец 5 лет назат он был прописан у меня в приватезированной квартире. Она была разделина на 3 доли. (сын-дочь (сына)-отец) кому будет принадлежать его доля? Если у отца есть дочь и сын. квартира оформлена на сына который проживает с дочкой которая имеет долю в этой квартире. И что мне надо для этого (какие документы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была определена в приют, мать лишена родительских прав, отца нет, после выпуска квартиру мне не дали т.к я осталась прописана и в доле в квартире матери, сейчас на квартире долг, счета разделили пополам, мать родила и проживает в квартире со своим ребенком. Недавно мне сказали, что опека должна была при лишении родительских прав выписать меня из прежнего жилья, а при выпуске выдать новое, что это ошибка органов опеки или государства, так ли это? И можно ли исправить ситуацию и получить жилье?

В квартире 1/2 доля у бабушки, 1/2 доля у несовершеннолетнего ребенка. Можно ли долю бабушки выкупить за маткапитал матери этого ребенка? 2 й вариант: покупаем 1 комн. Квартиру за маткапитал, выделив ребенку его долю 18 квм (чтобы вывести из бабушкиной квартиры), а оставшуюся часть в этой 1 комн. Квартире распределяем на всех членов семьи (мать и 2 е детей). Доли будут разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение