Актуальные вопросы налогообложения при продаже жилого дома - кадастровая стоимость, сроки владения, сумма налога

• г. Шумиха

Построил дом (начало постройки 1997 г. окончание 2014 г.), зарегистрировал право собственности в декабре 2014, в марте 2017 планирую продать за 2 550 000, кадастровая стоимость 386 877,59 руб. Платить налог? Если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, Вам следует дождаться декабря 2017 года, а только потом продавать. Тогда налогообложения не будет.

Если продадите ранее - налогообложение будет. Если по документам дом жилой, то вычет вправе применить в размере 1 млн. рублей. (НБ = 1550000, с неё исчисляется ндфл в размере 13%). Если по документам дом нежилой, то вычет всего 250 т.р.

Добрый день! Существует уменьшение налога, налоговый вычет, в размере фактических затрат. Если вы это подтвердите, то платить налог не придется. Если не подтвердите, то платить нужно будет 331 500