Возможно ли уменьшение срока лишения на этот срок?

• г. Руза

Лишен сегодня прав на 4 мес по статья 12.15. часть 4. Но я не получил временное разрешение на период ведения дела (от момента правонарушения до решения суда прошло 57 дней). Возможно ли уменьшение срока лишения на этот срок?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого права у вас. В законе это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.

Спросить
Пожаловаться

Муж был лишен водительских прав, оставался месяц до окончания срока, как снова допустил правонарушение, получил срок 10 месяцев лишения свободы. С какого момента отсчитается срок лишения прав последнего правонарушения?

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

По решению суда лишен прав на 2 года (нетрезв. Сост.), на суде присутвовать не смог. При получении копии решения суда временное разрешение не забрали (в постановлении сдача разрешния не указана). С какого момента начинается срок лишения - с даты решения суда или даты сдачи временного разрешения?

- Дмитрий Николаевич Игошин (2.08.08) "Если Вы не обжаловали решение суда и не сдали временное разрешение, срок лишения приостанавливается.

- Александр Георгиевич Афанасьев (1.08.08)

"Срок лишения водительского удостоверения, независимо от того, сдали вы или нет временные права, начнется с момента вступления решения суда, о лишении права управления автотранспортным средством, в законную силу. "

Когда начинается исчисление срока лишения ВУ? Спасибо.

04.06.2013 я был лишен права управления автомобилем по статья 12.8 часть 1 на 1,5 года. Постановления из суда до сих пор не получил, временное разрешение закончилось. Когда пойдет срок лишения и есть ли сроки давности о получении постановлений из суда по вине суда?

Ситуация такая: Меня в августе задержали. Экспертиза признала алкогольное опьянение. Мне было выдано ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ сроком на 3 месяца. Дата прописана в самом разрешении. Было заседание суда (правда без моего участи, но это не важно) и было вынесено решение:

Постановление от 28 сентября 2006 года. Гражданина ХХХ признать виновным в по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортнымсредством сроком на 1 год 6 месяцев ___Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять согласно ст.32.7 КП РФ об АП___Исполнение возложить на ОГИБДД УВД СЗАО Москвы.

НЕДАВНО узнал что срок лишения начинается с момента сдачи ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ! Прошло уже пол-года. Временное разрешение до сих пор находится у меня. Подскажите пожалуйста. Действительно ли срок начнется с того момента когда я сдам это ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ или срок исчисления лишения прав исчисляется с момента вынесения постановления о лишении прав?

КРФоАП Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Где правда?

По какой статье будет квалифицироваться правонарушение, если я поеду получать водительские права по истечении срока лишения в областной город, где они были изъяты? На руках временное разрешение, действующее до вступления в законную силу решения суда о лишение прав. С одной стороны, управляю машиной без водительских прав, с другой: управлять машиной я все-таки имею право, так как закончился срок лишения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За пересечение сплошной линии лишили прав, права забрали до решения суда и выдали временное разрешение. По решению суда лишили прав на 4 месяца. В ГАИ сказали что решение вступит в силу после сдачи временного разрешения. Послала по почте заказным письмом, т.к. правонарушение произошло не по месту жительства, но ГАИ письмо не получило и оно вернулось обратно. С какого момента начинает истекать срок лишения прав: с момента вступления решения в силу или с момента сдачи временного разрешения? ИНачинает ли истекать срок с момента когда я его отправила по почте?

Совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения, в административном порядке был лишен прав на 18 мес, после дтп был осужден по статья 264 часть 2 с лишением прав на 18 мес с отчетом с момента отбытия наказания, на момент вынесения приговора прошло 8 мес лишения прав в административном порядке, возможно зачтения срока лишения прав в административном порядке в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение