Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности?
199₽ VIP

• г. Томск

ПАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ПАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ПАО «Сибкабель» взыскать стоимость полученного АТС-1 товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

ВАРИАНТ: договор поставки 10 барабанов кабеля был заключен с ООО «Томсктелеком». От имени последнего договор был подписан исполнительным директором Ивановым. После консультации с юристом акционерного общества генеральный директор ООО «Томсктелеком» Петров требование поставщика отклонил, мотивируя это тем, что Иванов не является органом ООО «Томсктелеком», не имеет полномочий на заключение каких-либо договоров, не имеет и доверенности на право действовать от имени акционерного общества, все требования должны предъявлены лично к Иванову.

Поставщик, сославшись на Устав ООО «Томсктелеком», указал, что в обществе два лица (а не только генеральный директор) имеют право действовать от его имени без доверенности. Исполнительный директор акционерного общества отнесен к числу таких лиц.

Разрешите спор. Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности? Можно ли его отнести к органу юридического лица? Какие мнения на этот счет высказаны в литературе? Кто и что высказал в литературе по данному вопросу? Как решается данный вопрос в ГК РФ? Обоснуйте свой ответ.

В целях решения данной задачи сформулируйте понятие органа юридического лица, определите его значение для участия юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским правом?

Ответы на вопрос (2):

ООО «Томсктелеком» будет являться ответчиком и стороной по договору. Должно оплатить поставленный кабель. Поставка была осуществлена (ст. 506 ГК РФ). Товар фактически принят.

Понятие органа юридического лица можете вывести из ст. 53 ГК РФ.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если договор поставки был заключен со стороны Покупателя не от имении ООО " Томсктелеком",то данная организация не обязана оплачивать эту поставку. Если же структурное подразделение заключило такой договор от имении "Томсктелекома" то последннее должно отвечать по договору

Что касается исполнительного директора Иванова. То если в Уставе общества ему предоставлены полномочия действовать от имени Общества без доверенности то по смыслу ст 53 ГК РФ исполнительный директор также является органом юридического лица

Насчет органов хозяйственных Обществ почитайте также "Корпоративное право: Учебник" (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. И.С. Шиткина) ("КНОРУС", 2015)

Правовым средством, с помощью которого права и обязанности юридического лица преобразуются в права и обязанности его органов, является компетенция. Компетенция органа общества обусловлена правоспособностью самого юридического лица.

Под компетенцией органа юридического лица следует понимать предмет его деятельности (перечень вопросов, по которым он уполномочен принимать решения).

Компетенция органов хозяйственного общества определяется законодательством и учредительными документами организации.

Орган юридического лица - это его составная часть, которая в рамках определенной законодательством и учредительными документами компетенции формирует и выражает вовне волю юридического лица, реализуя его правоспособность.

Именно органы юридического лица формируют и выражают его волю как субъекта права; действия органов рассматриваются как действия самого юридического лица.

Между органом юридического лица и его представителем, существуют следующие различия:

(1) орган, в отличие от представителя, не является самостоятельным субъектом права;

(2) представитель обособлен по отношению к юридическому лицу, а орган - его часть;

(3) между представителем и юридическим лицом есть самостоятельные гражданские правоотношения, а между органом и юридическим лицом никаких правоотношений нет;

(4) у представителя имеется собственная воля, а у органа нет собственной воли, отличной от воли юридического лица;

(5) действия представителя - действия самостоятельного субъекта права, являющиеся основанием возникновения прав и обязанностей другого субъекта - представляемого юридического лица, а действия органа - это и есть действия юридического лица;

(6) представитель действует на основании доверенности, тогда как орган действует в соответствии с полномочиями, указанными в уставе, без доверенности

§ 3. Поставка товаров

Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Спросить
Пожаловаться

ПАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС-Михайлов (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 5 км. телефонного кабеля в адрес АТС. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ПАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Вопросы: 1) Кто является сторонами договора поставки? 2) Для кого возникли права и обязанности из договора? 3) В чем особенность правового положения структурных подразделений юридического лица, находящегося вне места его регистрации? 4) Как вы думаете, можно с ООО «Томсктелеком» взыскать стоимость полученного АТС-Михайлов товара и проценты за несвоевременную оплату товара? 5) Решите спор.

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющейся

структурным подразделением ОАО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля.

Покупатель полученную продукцию не оплатил вследствие отсутствия необходимых средств. ЗАО

«Сибкабель» предъявило требование к ОАО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву:

«Товар не заказывали».

Решите.

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС-1

(покупатель), являющейся структурным подразделением ОАО

«Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля. Покупатель

полученную продукцию не оплатил вследствие отсутствия необходимых

средств. ЗАО «Сибкабель» предъявило требование к ОАО «Томктелеком».

Последнее в оплате отказало по мотиву «Товар не заказывали».

Решите спор.

Общество находилось в процессе ликвидации на момент заключения договора поставки. Сразу же после поставки товара Поставщику отправили уведомление о ликвидации общества. Является ли законным переход товара от Поставщика к Покупателю на момент поставки? Какая существует возможность вернуть продукцию? Т.к. на оплату надежды нет...

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании недействительным Договора простого товарищества.

ООО «один» является юридическим лицом, ИНН., ОГРН, находящееся по адресу: …

В соответствии с действующим законодательством и Уставом Общества, Общество имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

В соответствии с Уставом Общества, п. ... руководство текущей деятельностью Общества осуществляет Генеральный директор Общества. Генеральный директор Общества также, в соответствии с п. …. Устава заключает договоры и совершает иные сделки от имени Общества.

Однако, игнорируя положения Устава Общества и не ставя в известность Генерального директора Общества Председатель совета директоров Иванов В.В. заключил с ООО «два» Договор простого товарищества (о совместной деятельности) № 111 от 2008 г.

В рамках данного Договора Председатель Совета директоров Иванов В.В. от имени ООО «один» и ООО «два» обязались соединить вклады и совместной действовать без образования юридического лица с целью извлечения прибыли путем осуществления совместной деятельности и развития основных видов деятельности ООО «идин».

В дальнейшем переписку с ООО «два» от имени ООО «один» вел Иванов В.В.

Уставом ООО «один» полномочия Председателя Совета директоров на заключение договоров не закреплены. Доверенности Иванову В.В. на совершение спорной сделки ООО «один» не выдавало.

Оплату по Договору произвел учредитель Общества – ООО «три», также не ставя в известность Генерального директора ООО «один».

О факте заключения Договора Общество в лице его Генерального директора узнало только 2009 г.

Обстоятельства свидетельствуют о том, что Иванов В.В. заведомо знал, что совершает сделку от имени ООО «один» как неуправомоченное лицо. Совершая эту сделку, Иванов В.В., вышел за пределы ограничений, установленных в интересах ООО «один» его Учредительными документами, дают основания для признания судом спорного договора недействительным в силу ст. 174 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 12, 174 ГК РФ, ст.ст. 131,132 ГПК РФ:

Прошу:

Признать недействительным Договор простого товарищества (о совместной деятельности) № 111 от 2008 г. на основании подписания Договора неуправомоченным на то лицом.

Подскажите: было исковое заявление в рай суд, сказали обращаться в арбитраж…как переделать исковое, какими статьями АПК надо руководствоваться чтобы подать исковое заявление в Арбитраж... и надо его переделывать само заявление..?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

С точки зрения налогового обложения так можно? При этом-отсрочка не прописана в договоре в днях.

В договоре написано, что поставщик передает, а покупатель принимает товар.

Написано, что право собственности на товар переходит после полной оплаты поставленного товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение