Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности?
199₽ VIP

• г. Томск

ПАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ПАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ПАО «Сибкабель» взыскать стоимость полученного АТС-1 товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

ВАРИАНТ: договор поставки 10 барабанов кабеля был заключен с ООО «Томсктелеком». От имени последнего договор был подписан исполнительным директором Ивановым. После консультации с юристом акционерного общества генеральный директор ООО «Томсктелеком» Петров требование поставщика отклонил, мотивируя это тем, что Иванов не является органом ООО «Томсктелеком», не имеет полномочий на заключение каких-либо договоров, не имеет и доверенности на право действовать от имени акционерного общества, все требования должны предъявлены лично к Иванову.

Поставщик, сославшись на Устав ООО «Томсктелеком», указал, что в обществе два лица (а не только генеральный директор) имеют право действовать от его имени без доверенности. Исполнительный директор акционерного общества отнесен к числу таких лиц.

Разрешите спор. Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности? Можно ли его отнести к органу юридического лица? Какие мнения на этот счет высказаны в литературе? Кто и что высказал в литературе по данному вопросу? Как решается данный вопрос в ГК РФ? Обоснуйте свой ответ.

В целях решения данной задачи сформулируйте понятие органа юридического лица, определите его значение для участия юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским правом?

Ответы на вопрос (2):

ООО «Томсктелеком» будет являться ответчиком и стороной по договору. Должно оплатить поставленный кабель. Поставка была осуществлена (ст. 506 ГК РФ). Товар фактически принят.

Понятие органа юридического лица можете вывести из ст. 53 ГК РФ.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Если договор поставки был заключен со стороны Покупателя не от имении ООО " Томсктелеком",то данная организация не обязана оплачивать эту поставку. Если же структурное подразделение заключило такой договор от имении "Томсктелекома" то последннее должно отвечать по договору

Что касается исполнительного директора Иванова. То если в Уставе общества ему предоставлены полномочия действовать от имени Общества без доверенности то по смыслу ст 53 ГК РФ исполнительный директор также является органом юридического лица

Насчет органов хозяйственных Обществ почитайте также "Корпоративное право: Учебник" (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. И.С. Шиткина) ("КНОРУС", 2015)

Правовым средством, с помощью которого права и обязанности юридического лица преобразуются в права и обязанности его органов, является компетенция. Компетенция органа общества обусловлена правоспособностью самого юридического лица.

Под компетенцией органа юридического лица следует понимать предмет его деятельности (перечень вопросов, по которым он уполномочен принимать решения).

Компетенция органов хозяйственного общества определяется законодательством и учредительными документами организации.

Орган юридического лица - это его составная часть, которая в рамках определенной законодательством и учредительными документами компетенции формирует и выражает вовне волю юридического лица, реализуя его правоспособность.

Именно органы юридического лица формируют и выражают его волю как субъекта права; действия органов рассматриваются как действия самого юридического лица.

Между органом юридического лица и его представителем, существуют следующие различия:

(1) орган, в отличие от представителя, не является самостоятельным субъектом права;

(2) представитель обособлен по отношению к юридическому лицу, а орган - его часть;

(3) между представителем и юридическим лицом есть самостоятельные гражданские правоотношения, а между органом и юридическим лицом никаких правоотношений нет;

(4) у представителя имеется собственная воля, а у органа нет собственной воли, отличной от воли юридического лица;

(5) действия представителя - действия самостоятельного субъекта права, являющиеся основанием возникновения прав и обязанностей другого субъекта - представляемого юридического лица, а действия органа - это и есть действия юридического лица;

(6) представитель действует на основании доверенности, тогда как орган действует в соответствии с полномочиями, указанными в уставе, без доверенности

§ 3. Поставка товаров

Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.