Если я вовремя не сделаю паспорт ребенку по достижению 14 лет, то буду ли платить штраф?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При достижении 14 лет у несовершеннолетнего наступает частичная дееспособность. И паспорт он обязан получать сам, а не родители за него должны оформлять.

Так вот, административная ответственность за отсутствие паспорта (и вообще за совершение административных правонарушений) наступает только с 16 лет. Поэтому, ни у кого никакой ответственности не будет. Только ребенка смогут привлечь, если и в 16 паспорта не будет.. А платить этот штраф будут родители.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Нет, родителей не привлекают за это к административной ответственности, равно и детей до 16 лет

Всего доброго, обращайтесь!

Не будете, в соответствии с законодательством административная ответственность наступает с 16 лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Здравствуйте, если Вы не сделаете паспорт ребенку по достижению 14 лет, то штраф платить не будете, административная ответственность наступает в 16 лет (КоАП РФ, Статья 2.3.). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.