У нас с бывшим мужем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на троих детей.

По соглашению образовалась задолженность по уплате алиментов (последние полгода полный отказ платить). Могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам по соглашению, если в соглашении не прописывается данное условия, а есть пункт, что настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа; в случае неисполнения Плательщиком своих обязательств по настоящему соглашению Получатель в праве предъявить настоящее соглашение по месту работы Плательщика или в соответствующий компетентный орган, либо обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ? Могу ли я ссылаться на ст.115 СК РФ, если да, то на какой пункт 1 или 2? Или я не имею право на неустойку по моему соглашению? Могу ли тогда воспользоваться ст.395 ГК РФ? Спасибо.

вопрос №12217769
прочитан 15 раз

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Ирина, добрый день! Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здесь имеется ввиду следующее: решение суда об уплате алиментов, а не нотариальное соглашение. А статьей 395 воспользоваться можете. Удачи!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X