Как распределится наследство в случае смерти мужа, если дом оформлен на жену и есть дети от первого брака?

• г. Москва

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

Ответы на вопрос (4):

Какая часть дома по наследству перейдёт к жене?

Вдове - супружеская доли жены 50% дома + 25% наследственная доля;

детям - оставшиеся 25% на двоих, по 12,5% доли дома;

Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

- нет, не смогут, обязаны предложить вдове, право преимущественной покупки по цене, за которую будут продавать третьим лицам, при отказе вдовы.