Как выписать нежелательного родственника с моей кооперативной квартиры?

• г. Новосибирск

В 1986 году я приобрела кооперативную квартиру через завод НПО Восток, где проработала 37 лет в д/саду, при этом заводе. В 1996 году я прописала своего брата из жалости. С 1996 г по сегодняшнее время он ни разу не платил за коммунальные услуги, не помогал ни по ремонту ни по уходу за жильём. Последние 10 лет брат начал сильно пить, практически не работает, денег на продукты не дает, а он самовольно пользуется моими запасами, без разрешения. Постоянно угрожает физической расправой. Один раз я вынуждена была вызвать милицию - его забрали, провели беседу и отпустили. Брат в своем поведении не изменился. Ещё несколько раз звонила в милицию, но там ни как не отреагировали. Я живу в постоянном страхе. Мне 64 года я заработала и заслужила покой и хочу дожить свой век спокойно. Уважаемые адвокаты посоветуйте мне как выписать брата с моей жилплощади. Я являюсь единственным собственником кооперативной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в Вашем случае, необходимо подавать исковое заявление в суд о выселении брата, как не имеющим право пользования и проживания в квартире и нарушающим Ваши законные интересы как собственника. После получения решения суда, если он сам в добровольном порядке не выселится, его выселят приставы.

Если необходима помощь в составлении искового заявления о выседении или ведении дела в суде, можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: В 1995 году по устной договоренности с братом я переехала со своей семьей к своей матери в муниципальную квартиру. По сей день я живу там. Брат как и я прописан вместе с мамой (т.е. в квартире прописаны 3 человека). Все это время брат не разу не платил коммунальные услуги, не делал ремонт и не помогал маме. Последнее время (6 последних лет) он стал много пить и приходить к нам со скандалами, и угрозами, требуя - чтобы мы освободили квартиру (чтоб он ее мог продать) или выплатили ему долю (замечу квартира муниципальная, по договору найма). В последний раз когда он приходил пришлось даже вызвать милицию, но они сказали что пока он в квартире прописан они ни чего предпринимать не смогут. После чего последовали угрозы от него о том. что если мы не выселимся он нас убьет (есть запись телефонного разговора). Скажите, пожалуйста, как можно его выписать без его согласия из квартиры? И какие документы нужно собрать для этого? Очень жду вашего ответа! Спасибо.

Я работаю на заводе с 1986 г. Жил с семьей из 4-х чел. в общежитии. В 98 г. я уволился с завода. В это время завод был на стадии банкротства. На заводе вели внешнее управление, начали работать и в 1998 г. меня пригласили как специалиста обратно. Мне дали 2-ух комнатную квартиру, принадлежащее заводу вместо комнаты в общежитии. На эту квартиру оформили договор аренды на 25 лет с правом досрочного выкупа. Государственную регистрацию договора не сделали. Мы прописаны в этой квартире, платим услуги ЖКХ по лицевому счету. Я продолжаю работать на этом заводе. Как я могу получить квартиру в собственность?

Я в 1973 году приобрела кооперативную квартиру, на тот момент моему сыну было 12 лет. В 1980 году он был осужден на 6 лет и выписан из этой квартиры. В 1986 году снова прописан. В 2000 году он зарегистрировал своего сына без моего согласия в эту квартиру, при том что его мать имеет квартиру в собственности. Со мной он уже много лет не проживает, материальной поддержки не несет, коммунальные услуги не оплачивает, а я инвалид 1 группы с 1995 года. Со мной проживает мой внук (его сын от первого брака, 1981 года рождения), на него я написала завещание. Каким образом я могу выписать младшего внука со своей квартиры?

Муниципальную квартиру получил отец в 1986 г. в ордере были указаны Мама, Папа, Я и еще два моих родных брата.

В 1992 году старший брат выписался из этой квартиры в квартиру своёй жены,

Я в 1994 году выписался в купленную кооперативную квартиру, так получилось что я продал квартиру в 1996 году и переехал обратно к родителям жить но обратно я не прописывался.

В 1997 сел в тюрьму за это время младший брат женился у него родился сын он с отцом прописал в квартиру после смерти родителей он приватизировал квартиру на себя и сына своего в равных долях и прописал туда сваю жену.

Я сейчас вышел из тюрьмы прописан в кооперативной квартире которую я продал в 1994 году младший брат не хочет прописывать в квартиру и разменивать квартиру настаивая что это его жильё полученное в собственность от города.

Что можно сделать у меня нет своего жилья и как признать приватизацию не законной,

прописаться обратно я считаю что в этой квартире и мая доля есть?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Москве с 2005 г, где имею вренную регестрацию, прописана и являюсь собственником в кооперативной квартире в г Орске, бывший муж был прописан через 5 лет после приобретения данной квартиры, ни где не работает, за квартиру не платит, постоянно устраивает в квартире сборища друзей и подруг, как мне выписать его из квартиры? И могу ли я это сделать из Москвы, так как работаю на постоянной основе и в Орск приезжаю только на время отпуска?

Помогите разобраться. Я являюсь единственной собственницей 3-комнатной квартиры. Эта квартира была получена в 1969 году на мою семью из 5 человек, в том числе и на моего брата. В 1978 году он сел в тюрьму и был из квартиры выписан. После выхода в 1982 его снова прописали. Через год его снова посадили и вновь выписали из квартиры и так несколько раз вплоть до 1990 года, когда его прописали временно и выписали в 1991 году, после этого он ни разу в квартире ни временно ни постоянно прописан не был. За все эти годы брат у нас не жил и практически даже не появлялся. В феврале этого года умер наш престарелый отец отец и мы остались вдвоем с мамой. После его смерти мы приватезировали квартиру и мама написала отказ от своей доли только в мою пользу и теперь я являюсь единственной собственницей. В августе умерла мама и брат начал требовать размена квартиры, чтобы получить свою долю. Он нигде не прописан и грозиться обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли у него какие-либо шансы разменять квартиру через суд или может ли суд обязать меня его прописать, и вообще чего он может добиться в суде? Заранее спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение