Какие документы нужны для продажи 3-х комнатной квартиры, которая приватизирована на 3-х человек в равных долях. Больше никто не прописан.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению вы не указали есть ли среди этих троих несовершеннолетние дети. Но будем исходить из того, что все трое взрослые. Для продажи квартиры необходимы:

1. Три свидетельства на каждого человека, о том, что ему принадлежит 1/3 доли, выданных Государственным учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество исделок с ним (ГУЮ) .

2. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность подлинник с отметкой ГУЮ о регистрации и о выдаче свидетельств собственникам.

3. Справка выданная БТИ о техническом состоянии состоянии продаваемой квартиры с инвентаризационной оценкой и характеристиками квартиры.

4. Выписка из лицевого счёта об отсутствии в квартире зарегистрированных лиц. (желательно эту справку взять в день или хотя бы накануне оформления договора продажи квартиры.

5. Если в квартире есть телефон и он не приватизирован, то нотариальную доверенность лицу покупающему у вас квартиру на приватизацию телефона и переоформление на него (нотариусы знают как пишется эта доверенность).

6. Если вы будете оформлять договор продажи через нотариуса, то дополнительно Вам нужно будет взять в ГУЮ Справку на продажу квартиры установленного образца.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать две комнаты в 3-х комнатной приватизированной коммунальной квартире на два хозяина. Какие документы для этого нужны.

ответы на вопрос:

Валерий! На практике без риелтора у Вас ничего не получится. Обратитесь к нему. Он Вам всю документацию и соберёт. Её очень много.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В связи с этим если другой дольщик не хочет выкупать Вашу долю и не хочет писать отказ, направьте по мету его регистрации письмо заказное с Уведомлением на продажу доли. По трек номеру отслеживаете когда он его получил, отсчитываете 30 дней и можете спокойно продавать свою долю, но обязательно через нотариуса. Договор купли-продажи доли недвижимого имущества в регистрационной палата регистрируется при условии его заверения нотариусом. Так же в связи с тем что данное имущество было приватизировано Вам необходимо будет написать отказ от права проживания в данной квартире. Так как при продаже данное право сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры. В которой прописаны 3 человека у каждого своя доля.

ответы на вопрос:

Договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), возможно кадастровый паспорт, возможно согласие супруга на продажу, квитанция госпошлины и т.д. (например, документы во исполнение ст. 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для продажи квартиры? Никто не прописан, досталась в наследство, собственность более 3 лет.

ответы на вопрос:

Наймите юриста или агента или в интернете посмотрите! Такого рода, консультации платные!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаете договор КП на основании свидетельства о собственности или свидетельства о праве на наследство продаете. Обращайтесь помогу с договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры в которой никто не прописан?

vip

ответы на вопрос:

Паспорт, кадастровый паспорт, договор об отчуждении, правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности), справка о стоимости, согласие супруга на продажу. А вообще - полный список есть на сайте ФРС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ОБЯЗАТЕЛЬНО документы нужно подготовить для продажи доли (1/4) в приватизированной на 4-х человек квартире.

ответы на вопрос:

Для совершения сделки вам понадобится:

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

договор купли продажи

предварительно нужно предложить другим собственникам вашу долю выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно подать в суд для определения 2-х долей в 3-х комнатной квартире для продажи этих долей?

ответы на вопрос:

Все правоустанавливающие документы на спорную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы ещё нужны (кроме свидетельства на собственность 1/3) для продажи доли? Доля в 3 комнатной квартире.

ответы на вопрос:

В росреестре список указан требуемых док 0 ов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще необходимо предложить сособственникам свою дою с указанием стоимости. Для сделки необходим кадастровый паспорт на квартиру, согласие супруга (если он у Вас есть).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение