Работодатель, отказывается предоставлять неполный рабочий день? Можно как то на него повлиять? Куда жалобу подать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ: "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Если Вы относитесь к категоии работников, которым работодатель обязан установить неполный рабочий день можно обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.