Возможно ли получение алиментов и содержания в твердой денежной форме, если не состоишь в браке и отец ребенка может специально снизить свою официальную заработную плату?

• г. Нижневартовск

Могу ли я подать заявление на алименты и содержания себя в твердой денежной форме, если мы не состояли в браке? Т.к. отец ребенка работает у своей мамы на предприятии (ИП мамы) и они могут специально снизить официальную з/п чтобы меньше платить алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Если брак с отцом ребёнка не был зарегистрирован, то взыскать алименты на себя в твёрдой денежной сумме вы не сможете.

Добрый день!

Полагаю, что можете, исходя из ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!

Добрый день.

На себя Вы алименты взыскать не сможете, так как брак не заключался. Что касается алиментов на детей, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте.

Если официально в браке не состояли то соответственно на своё содержание не можете подать, только на ребёнка, при наличии официального заработка в процентном соотношении согласно ст.81 СК РФ.