Возможно ли получение алиментов и содержания в твердой денежной форме, если не состоишь в браке и отец ребенка может специально снизить свою официальную заработную плату?

• г. Нижневартовск

Могу ли я подать заявление на алименты и содержания себя в твердой денежной форме, если мы не состояли в браке? Т.к. отец ребенка работает у своей мамы на предприятии (ИП мамы) и они могут специально снизить официальную з/п чтобы меньше платить алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Если брак с отцом ребёнка не был зарегистрирован, то взыскать алименты на себя в твёрдой денежной сумме вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что можете, исходя из ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На себя Вы алименты взыскать не сможете, так как брак не заключался. Что касается алиментов на детей, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если официально в браке не состояли то соответственно на своё содержание не можете подать, только на ребёнка, при наличии официального заработка в процентном соотношении согласно ст.81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я написать заявление на получение алиментов в твердой денежной форме, ребенку 8 мес, днк подтверждено через суд, отец ребенка не был официально устроен на работу, но сейчас специально устраиваешься официально и просит бухгалтерию написать зп минимальную чтоб платить нам меньше, и ребенок инвалид является, можно ли написать такое заявление? Как оно выглядит, образец? И могу ли я на свое обеспечение требовать в твердой денежной форме по исполнение 3 лет ребенку? Заранее спасибо.

Хочу подать на мужа алименты на содержания ребенка, ребёнку 9 мес. но у него от первого брака тоже есть ребёнок и он платит алименты 4. тыс. Я могу подать в твёрдой денежной форме?

Проживаю с мужчиной в гражданском браке. Скоро у нас появится ребенок. Могу ли я подать на алименты на ребенка, если у него есть ребенок от первого брака. Он в официальном разводе и выплачивает алименты первому ребенку в долевой форме. В какой форме лучше потребовать алименты в долевой или в твердой денежной сумме? Могут ли ему пересчитать алименты на первого ребенка в другой форме, например в твердой денежной? Мой мужчина работает на постоянной работе официально с фиксированной з/п.Могу ли я рассчитывать на свое содержание на время декретного отпуска?

Я хочу подать заявление на развод и на алименты на ребенка (возраст 1 год) и на моё содержание. Официальная зарплата у мужа 8000 рублей. Могу ли я подать на алименты и на содержание в твердой денежной форме и как максимально рассчитать сумму этой твердой денежной формы.

Вопрос по алиментам

Если бывший муж выплачивает алименты на своего первого ребёнка в твёрдой денежной форме, могу ли я подать заявление в суд тоже на твёрдую денежную форму? В данный момент он работает у своей матери с минимальным окладом.

Я получаю алименты в твердой денежной форме на ребенка меньше, чем он платит в такой же твердой денежной форме на первого ребенка! Как сделать чтобы равное было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в браке мы не состояли, он имеет официальную жену на территории своей страны, но ребенка он усыновил.

Могу ли я,подать на алименты на содержание ребёнка и на своё содержание в одном заявлении в твёрдой денежной сумме находясь в браке. А, потом может ли муж подать на уменьшение алиментов в пользу супруги от первого брака. Спасибо!

Отец моего ребенка увольняется с работы, чтобы не платить мне алименты. Что я могу предпринять в этом случае? Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной форме? Ребенку 6 месяцев. На работу выйти не могу, так как ребенок маленький. А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение