Как выписать ребенка из муниципальной квартиры - сложности бракоразводного конфликта и алкоголизма
199₽ VIP

• г. Пушкино

Мы содержим двух детей от первого брака сына, сын не живет с нами более 10 лет и естественно практически от них нет мат-помощи. Сын прописал у нас ребенка от второго брака а позже развелся. Сейчас живет уже с третьей женой. Вторая жена пьет и ребенка забирают в опеку или он живет какое-то время у родственников матери или у нас. Его мать сказала, что ребенок пойдет в школу у нас, а еще мы опасаемся появления этой алкоголички у нас. Живем в разных городах. Трех детей мы пенсионеры не потянем. Как выписать ребенка из муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Ребенка Вы выписать не сможете. Т.к. он может быть прописан по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ). Но и алкоголичка там жить с Вами не будет.

Только через суд можно выписать ребёнка.

При этом в суде будет прокурор.

Ст. 90 ЖК РФ требует неуплаты за содержание жилья, если оно муниципальное.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство родителей, одного из родителей. Это касается и регистрации по месту жительства. Если ребенок несовершеннолетний, а никто из его родителей, судя по вопросу, в Вашей квартире не зарегистрирован, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. При этом законным представителем ребенка будет родитель.

Составление искового заявления можете поручить адвокату.

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обращаться в суд. Исходя из ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Удачи Вам!

Уважаемая Светлана Викторовна! Доброго! Давно уж нет института прописки, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

В силу ч.ч.3,4 ст.83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению

В Вашем случае, скорее надо подавать иск в суд о признании утратившим права проживания квартирой и снятия с регистрационного учета. Но надо смотреть документы. Так как здесь имеет значение как были вселены отсутствующие.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше. Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого представляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.

С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением и представляем следующий пакет документов:

лицевой счет,

справка о проживающих в квартире,

паспорта родителей,

свидетельство о рождении ребенка,

технические паспорта на квартиры (старую и новую),

свидетельство о праве собственности на квартиру,

договор социального найма.

Ждем: орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.

После выполнения всех вышеуказанных процедур и получения разрешения можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Пункт 28 Постановления Правительства РФ от от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ,

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

И в этом же постановлении указаны основания для снятия граждан с регистрационного учета. Ваш случай не подпадает под возможность в административном порядке снятия с регистрации. А в судебном, боюсь, что оснований не найдут. Так как сын зарегистрирован здесь же.

Если не желаете обременять себя ещё одним ребенком - его заберут органы опеки для устройства в детский дом.

Вы вправе сами обратиться в опеку, и оформить опекунство над детьми, тогда можно пособие получать. Все легче будет. Да и алименты взыскать.

У снохи-алкоголички не будет права жить с вами, и даже приходить в квартиру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Викторовна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, Вы пишите:

Сын прописал у нас ребенка от второго брака а позже развелся. Сейчас живет уже с третьей женой.

Если ваш сын имеет регистрацию в вашей муниципальной квартире вместе со своим 3-м ребенком несовершеннолетним, то этого ребенка Вы не сможете без согласия отца и без согласия матери ребенка снять с регистрационного учета в указанной муниципальной квартире даже в судебном порядке.

В-четвертых, мать этого ребенка без вашего согласия НЕ сможет вселиться в вашу муниципальную квартиру. Так что об этом Вам нечего переживать и лучше самим Вам следует внимательно ознакомиться с положениями вышеуказанных мной нормативных актов и статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.