СМС от БНП ПАРИБА Цетелем - Угрозы о принудительном взыскании долга и возможных последствиях

• г. Санкт-Петербург

На мой телефон пришла смс от банка БНП ПАРИБА Цетелем следующего содержания: (№ телефона с которого пришла смс: +7-916-667-08-65) 14.02.2011 10:28:26 = Лень перезвонить в банк и решить свои проблемы. УЖЕ есть судебный приказ. ВАМ этого мало, тогда мы едем к вам с судебными приставам и на неделе по адресу регистрации и к работодателю. Шутки кончились. Готовте имущество взятое в кредит БНП ПАРИБА тел. судебного отдела 88001009889 =. И еще одна: (№ телефона с которого пришла смс: +7-916-667-08-65) 14.02.2011 10:34:01 =Уведомление Сетелем! Банк инициировал в отношении вас процедуру принудительного взыскания через службу судебных приставов. На основании судебного приказа от 2 февраля 2011 года. У вас есть несколько дней погасить добровольно долг. Далее все счета открытые в любом банке на ваше имя и также сберкнижки на территории России будут заблакированы судебными приставами на основании закона!. ожидайте также вычетов с заработной платы и арестов автомобилей. Судебный отдел т. 88001009889= (орфография и пунктуация отправителя).

Да, у меня действительно наблюдаются некоторые проблемы с банком, которые заключаются в следующем: когда брал кредит - работал, потом некоторое время нет, появилась задолженность в 2 месяца. Которая была погашена, сейчас плачу каждый месяц, но не всегда в срок и не всегда ту сумму которая в договоре (например сумма 2400, в этом месяце смог заплатить 1900, т.к. не работаю). Все это банку уже не однократно объяснял. Посмотрел в интернете, по ст. 128 ГПК Суд обязан выслать мне копию судебного приказа и предоставить мне 10 дней на возражения. Я ни чего не получал. На мою просьбу обращенную к банку дать мне данные приказа, мне ответили только что он от 2 февраля и выдан Басманным судом города Москвы, другие данные предоставить отказались. Просмотрев сайт суда (доступную информацию), я не смог ни чего обнаружить. Подскажите, действительно ли есть приказ, как это узнать точно, и как лучше поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман

Принудительное взыскание задолженности осуществляется исключительно судебными приставами-исполнителями. О возбужденном исполнительном производстве можно узнать позвонив в районный отдел службы приставов по месту прописки. При наличии исполнительного производства все расчеты с банком производить исключительно через пристава. Если исполнительного производства нет заявите в милицию о телефонном хулиганстве.

Роман, здравствуйте,

Несмотря на то, что поступающие Вам от банка угрозы по стилю являются обычным банковско-коллекторским бредом для запугивания незадачливого клиента, судебный приказ в действительности может существовать.

Нередко банки в заявлении на выдачу судебного приказа умышленно указывают неправильный адрес должника, чтобы он своевременно не получил копию судебного приказа и не отменил его.

Действовать в этом случае надо следующим образом. На угрозы от банка/коллекторов не реагировать, дождаться повестки или звонка от судебного пристава, немедленно явиться по его вызову, получить на руки постановление о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа, сообщить приставу о своем намерении отменить этот судебный приказ. Курьерской почтой направить в суд Возражения против исполнения судебного приказа, судебный приказ будет отменен.