Я подала на алименты 15.02.2011 и в суде сказали что за 4 месяца (т.к.ребенок родился 15.10.10) алименты взыскать нельзя.

• г. Чехов

Мы с бывшим мужем разведены. Я подала на алименты 15.02.2011 и в суде сказали что за 4 месяца (т.к.ребенок родился 15.10.10) алименты взыскать нельзя. А почему? Так ли это? я одна с ребенком оставить его не с кем было. Вот выбрала время сходила в итоге обрадовали (

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только в том случае, елсли вы докажете, что с этого момента (15.10.10) вы пытались получить алименты, а ответчик всячески избегал этого.

Семейный кодекс России статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Вы могли для решения вопроса дать доверенность на представителя, никто не обязывал Вас именно лично заниматься этими действиями.