Почему иногда судят за лёгкие телесные повреждения по КоАП, а иногда по УК, в чем разница? Рб. Спасибо.

• г. Минск

Почему иногда судят за лёгкие телесные повреждения по КоАП, а иногда по УК, в чем разница? Рб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даша,

административные проступки имеют незначительную опасность для общества (в отличии от уголовных преступлений). За уголовное преступление предусмотрена более строгая ответственность, нежели за административное.

Спросить
Пожаловаться

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Мне были причинены телесные повреждения в виде легкого сотрясения головного мозга, но на больничном лечилась амбулаторно 24 дня. Эти телесные повреждения можно отнести к повреждениям средней тяжести или к легким телесным?

Находясь на условном наказании за нанесения телесных повреждений подрался и нанес сопернику телесные повреждения и посадили на сизо.

Что требуется, что бы квалифицировать телесные повреждения как телесные повреждения средней степени тяжести? Каковы критерии средней тяжести чем она отличается от легкой тяжести или тяжких телесных?

Была попытка изнасилования и нанесение телесных повреждений попытку изнасилования отсекли следователи и оставили телесные повреждения какая статья теперь будет вменятся?

При получении телесных повреждений (не важно при каких обстоятельствах) в ОВД требуют прохождения мной судебно-медицинского освидетельствования, я категорически отказываюсь проходить его, телесные повреждения не значительные, поверхностные. Имеют ли право меня заставить если нет то напишите чем мне руководствоваться, и может ли суд. мед. эксперт провести освидетельствование телесных повреждений если он спрашивает у меня согласин ли я, на что я отвечаю что нет, и также опишете чем он руководствуется?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанес телесные повреждения родственник. Участковый попросил написать объяснение. Вопрос: почему не заявление? Есть ли в этом разница?

Я потерпевший если мне нанесли телесные повреждения в результате которых у меня остался шрам на лице (на всю жизнь). Скажите, это относится к тяжким телесным повреждениям или легким?

По какмо статье судять если понесла челавеку лехкый телесные повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение