Я прописан на в ханты мансийском автономном округе но живу в Астрахани. Могу ли я перевести пенсию. По месту жительства?

• г. Ханты-Мансийск

Я прописан на в ханты мансийскам автономном округе но живу в Астрахани. Могу ли я перевести пенсию. Поместу жительства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алина, конечно Вы должны перевести пенсию по месту фактического проживания, об этом сказано в статье 26 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.