Как решить проблему банковского кредита после тюремного заключения - возможна ли реструктуризация задолженности?

• г. Москва

В 2008 г. взял кредит наличными (150 т. р.) в банке, исправно начал отдавать, первые 3 месяца, после чего обстоятельства сложились так, что я сел в тюрьму! Отсидев 2 а года и выйдя на свободу первым делом получаю повестку в суд! банк обратился на меня с требованием выплатить уже 600 т.р.!что мне делать? Возможно ли реструкторизовать задолжность?

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.