Как действовать, если моя комната будет снесена из-за реконструкции дома?

• г. Омск

В скором времени я узнаю от своего приятеля, что дом, в котором находится моя комната, по плану реконструируется в следующем году должен быть снесен. Гуревич обратился в суд с иском о признании договора обмена жилой площадью недействительным в связи с тем, что при заключении находился в состоянии заблуждения.

Как мне поступить в данной ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Разъясните ситуацию подробней.

Спросить
Пожаловаться

Была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом. Обмен состоялся без доплаты, что оговорено пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что мы якобы обещали устно ей доплату, но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена решался без доплаты, что зафиксировано договором. В исковом заявлении мотивирует тем. что в отношении нее был совершен обман. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

По дачной амнистии я зарегистрировал право собственности на жилой дом, который мне предоставил муниципалитет как медицинскому работнику по договору социального найма, данный дом был приобретен муниципальным образованием, но право собственности на него не зарегистрировано, кроме того, я приобрел у застройщика земельный участок на котором находится дом. В настоящее время муниципалитет обратился в суд с иском о признании права собственности на дом недействительным. Есть ли у меня шансы сохранить право собственности за собой.

В октябре 2007 года мне выделили комнату в общежитии, заключили договор найма жилого помещения. В феврале 2008 года из армии вернулся один из членов семьи ранее проживавшей в данной комнате и утверждает что мы не законно вселились в данную комнату так как он с регистрационного учета из комнаты не снимался, в судебном порядке его никто не выселял и теперь он будет жить в этой комнате. Он обратился с иском в суд о выселении моей семьи из данной комнаты и заселении туда его, а также о признании недействительным договора найма и распоряжения главы города о закреплении данной комнаты за учреждением в котором я работаю и которое выделило мне данное жилье на период трудовых отношений. Что делать? Подскажите пожалуйста! Действительно ли меня и мою семью могут выселить из этой комнаты?

В 2007 году отец (1937 года рождения) подарил мне квартиру, договор оформлен нотариально. В 2009 году отец обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным по причине заблуждения природы сделки. Нотариус была на суде дала показания, что пояснила суть дарения. Суд принял решение признать довор дарения недействительным, сославшись на то,что истец в силу возраста и состояния здоровья, мог заблуждаться относительно природы сделки и значения своих действий. Даритель признан дееспособным, психическими заболеваниями не страдает-имеется справка. Законно ли решение суда, как опростестовать?

Я обратился к администрации округа о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире и о признании договора найма специализированного жилого помещения, который заключал с моим знакомым недействительным. В исковом заявлении указал, что моя семья (жена и трое детей) проживает в семейном общежитии в комнате площадью 18,5 кв. м. в 2-комнатной квартире. Другую комнату площадью 10,8 кв. м занимала другая семья, которая освободила данную комнату в связи с переездом. Администрация округа отказала мне в предоставлении освободившейся комнаты и заключила договор найма с моим знакомым.

Что мне делать в данной ситуации? На какие нпа ссылаться?

Многоквартирный находится в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия. Сейчас это предприятие заключило договор купли-продажи указанного дома с другой организацией.

Проживающие в доме граждане обратились в суд с иском к предприятию о признании договора недействительным.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что при заключении договора было получено согласие министерства, которому подчинялось предприятие на продажу дома. Сделка была нотариально удостоверена и зарегистрирована. Прав ли суд в этой ситуации?

Исковое заявление рассматривается в суде третье лицо соседка против на моём зем участке находился гараж который я реконструировал в жилой дом в связи с тем что другой старый жилой дом расположенный на данном участке находится в плохом состоянии. Реконструкция дома была произведена мною для улучшения жилищных условий реконструировать старый дом не могу тк с мной проживает на иждивения моя бабушка 1923 года рождения не может передвигаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель Федоров С.И. заключил с предпринимателем Сидоровым А.И. договор обмена жилых помещений, принадлежащих каждому из них на праве частной собственности и используемых для проживания их семей. Впоследствии Федоров С.И. обратился в суд общей юрисдикции с иском о признании договора обмена жилыми помещениями недействительным, мотивируя обращение в суд тем, что его ввели в заблуждение относительно качества жилого помещения. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивировав отказ тем, что споры между гражданами-предпринимателями рассматриваются арбитражными судами. Определите подведомственность спора.

В 2013 году Воробьёва подарила свою однокомнатную квартиру, в которой проживала, своей 19-летней внучке Уткиной. Договор дарения был удостоверен нотариусом. Через год внучка продала эту квартиру Гаврилову. В договоре купли-продажи было указано, что Воробьёва имеет право пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета. Гаврилов предложил Воробьёвой сняться с регистрационного учета и освободить квартиру. В противном случае он обратится в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой и выселении. Воробьёва обратилась в суд с иском к Гаврилову и Уткиной о признании сделок недействительными. Она просила признать договор дарения недействительным, как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, и признать договор купли-продажи квартиры недействительным, как не соответствующий требованиям закона. Заблуждение, по её утверждению, заключалось в следующем: она полагала, что на основании этого договора внучка будет осуществлять за ней уход и при этом за ней сохранится право на проживание в квартире, а квартира перейдет к Уткиной после смерти самой Воробьёвой. Однако после того, как договор был оформлен, внучка продала квартиру Гаврилову, который, в свою очередь, стал настаивать на ее выселении. В судебном заседании Воробьёва не отрицала факт добровольного подписания договора дарения. Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести суд?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение