Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12221

29.05.2001, 18:59

Где можно регистрировать сделку по покупке продаже квартиры.

Ответы юристов

29.05.2001, 23:25

На основании статья 223 часть 2 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее гос. регистрации (квартиру) возникает с момента государственной регистрации. Регистрация права собственности на квартиру осуществляется регистрирующим органом юстиции, который имеется в каждом регионе. Наименование регистрирующего органа может быть различным: регистрационная палата, городское бюро регистрации прав в сфере недвижимости и т.д.в зависимости от местного законодательства.

Вопрос № 1698577

02.05.2012, 18:57

Сделка по продаже квартиры с последующей покупкой другой

Продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделка по продаже на днях, по покупке - через неделю. Деньги от продажи дома держать не хочется, в бане нести на неделю тоже. Риэлтор-юрист предложил оформить принятие денег (сумма покупки равна сумме продажи) и оформление документов как бы в счет будущей сделки. Естественно, обещает сделать соответствующий договор. Законно ли это? Защищена ли я в этой ситуации?

Ответы юристов

02.05.2012, 18:56

Риэлтор принимает ваши деньги, после чего увольняется или не выходит на связь.

С кого взыскивать будете?

"Как бы в счет будущей сделки "НЕ БЫВАЕТ. Выводы делайте сами.

02.05.2012, 20:14

А что мешает воспользоваться арендой банковской ячейки? И что то не понятно, Вы деньги собираетесь передавать при подаче документов на регистрацию? А если продавец приостановит регистрацию, отзовет документы с регистрации, деньги с Вас получены, объект продажи в его собственности, а Вы без денег и без квартиры и старой и новой.

Вопрос № 8955870

03.12.2015, 14:18

Сделка по продаже имущества должников

Сделка по продаже имущества должника перед банкротством. Какой период времени предшествующий процедуре банкротства ф.л. должен пройти чтобы сделка не была оспорена?

Ответы юристов

03.12.2015, 14:20

Тут действует общий срок исковой давности 3 года, иначе арбитражный управляющий сможет ее оспорить.

03.12.2015, 20:05

Ответ неверный. Законом о банкротстве предусмотрены различные сроки такой давности при оспаривании сделок по различным основаниям. Максимально до 3 лет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 9955867

11.03.2016, 17:00

Сделка по продаже квартиры заключена в ноябре 2014 года могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

Сделка по продаже квартиры заключена в ноябре 2014 года могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

Ответы юристов

11.03.2016, 17:03

Да, вы можете подать иск, если есть основания.

11.03.2016, 17:07

Цитата:
могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

****

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вопрос № 11211898

13.08.2016, 18:07

Сделка по продаже доли близкому родственнику тоже оформляется нотариально?

Сделка по продаже доли близкому родственнику тоже оформляется нотариально?

Ответы юристов

13.08.2016, 18:07

Да, так же надо к нотариусу.

13.08.2016, 18:07

Да, нотариально..

13.08.2016, 18:08

Да Данный вид сделок подлежит оформлению у нотариуса.

Вопрос № 1817963

12.07.2012, 04:57

Сделка по продаже квартиры не состоялась а ксерокопии документов на квартиру попали в чужие руки что делать в таком случае.

Сделка по продаже квартиры не состоялась а ксерокопии документов на квартиру попали в чужие руки что делать в таком случае.

Ответы юристов

12.07.2012, 06:22

С ксерокопиями документов сделки не проводятся.

Вопрос № 13091486

29.08.2017, 15:06

Сделка по продаже квартиры - Владимир Николаевич, Красноярск

Могут ли приставы расторгнуть сделку по продаже квартиры (инициировать), если договор купли продажи уже оформлен. Долги по элементам возникли через 3 месяца после продажи. Сейчас задолженность гасится.

Ответы юристов

29.08.2017, 15:11

Судя по вашему вопросу, отсутствуют какие-либо основания для признания сделки продажи квартиры недействительной. Никто не будет обращаться в суд.

29.08.2017, 15:12

Нет, в описанной ситуации не будет оснований расторгнуть сделку, тем более раз долги на данный момент погашаются. Всего Вам доброго!

29.08.2017, 15:14

Владимир Николаевич. Добрый день. Приставы пока к сделке не имеют никакого отношения. Когда Вы зарегистрируете квартиру в Росреестре, а пристав заведет исполнительное производство, тогда он сможет "увидеть" ее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 13091554

29.08.2017, 15:22

В том то и дело. В декабре 2016 продали (1/2lдоли). В феврале уволился. В мае устроился на работу. Возник долг который на новой работе погашается. Тем не менее в июле росреестр приостановил регистрацию по заявке приставов. На квартиру наложили обременение. Квартира уже продана, как на нее можно накладывать обременение задним числом, на всю квартиру, и угрожать расторжением сделки. Задолженность 37000 была.

Ответы юристов

29.08.2017, 17:40

речь идет не расторжение сделки это (право покупателя), а о запрете на регистрационные действия, поскольку единственным доказательством права собственности является запись в ЕГРН и вы вовремя не провели регистрацию перехода права возникли такие последствия, теперь покупатель в праве или расторгнуть с вами сделку либо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов и снятии обременения.

29.08.2017, 19:24

На проданную квартиру никто не мог наложить арест, по общему правилу аресты и обременения накладывается только на имущество, принадлежащее должнику, при этом, единственное жилое помещение не может быть предметом ареста или обращение взыскания.

Вопрос № 6993357

01.06.2015, 08:59

Сделка по продаже активов

Сделка по продаже актива. Есть ли НДС в агентском договоре ООО как Принципал (собственник актива) и ИП по УСН 6% как Агент (поиск покупателя на актив)? Спасибо.

Ответы юристов

01.06.2015, 20:25

Услуги агента НДС не облагаются, но агент перевыставляет НДС по активу принципала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских