Приглашение на судебное заседание в деле об аварии - как удостовериться в смерти виновника и защитить свои интересы

• г. Ижевск

5 лет назад у меня в ДТП погиб муж, в отношении виновника аварии было заведено уголовное дело. Но он скрылся и все 5 лет был в розыске. Недавно мне позвонила секретарь из суда, и сказала что виновник умер и пригласили на судебное заседание, но так как я нахожусь за 4 тыс. км,то присутствовать на суде не смогу. Тогда мне секретарь предложила написать ходатайство о рассмотрении дела без меня. Теперь вопрос, как мне удостовериться, что этого человека уже нет? Имею ли я право попросить у них копию свидетельства о смерти? Может такое быть, что это дело просто хотят закрыть? Ведь уже один раз пытались это сделать, но в связи с моим обращением им пришлось опять возобновить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, Марина, в суде врать не станут. А Вам рекомендую написать в суд письмо с требованием предоставить Вам данные о смерти виновника и только после этого решать вопрос о прекращении дела и скиньте заявление на электронный адрес суда (электронная подпись при подаче такого заявления не нужна - достаточно Вашей подписи), а затем продублируйте заявление почтой с уведомлением о вручении.