Приглашение на судебное заседание в деле об аварии - как удостовериться в смерти виновника и защитить свои интересы

• г. Ижевск

5 лет назад у меня в ДТП погиб муж, в отношении виновника аварии было заведено уголовное дело. Но он скрылся и все 5 лет был в розыске. Недавно мне позвонила секретарь из суда, и сказала что виновник умер и пригласили на судебное заседание, но так как я нахожусь за 4 тыс. км,то присутствовать на суде не смогу. Тогда мне секретарь предложила написать ходатайство о рассмотрении дела без меня. Теперь вопрос, как мне удостовериться, что этого человека уже нет? Имею ли я право попросить у них копию свидетельства о смерти? Может такое быть, что это дело просто хотят закрыть? Ведь уже один раз пытались это сделать, но в связи с моим обращением им пришлось опять возобновить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, Марина, в суде врать не станут. А Вам рекомендую написать в суд письмо с требованием предоставить Вам данные о смерти виновника и только после этого решать вопрос о прекращении дела и скиньте заявление на электронный адрес суда (электронная подпись при подаче такого заявления не нужна - достаточно Вашей подписи), а затем продублируйте заявление почтой с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию в сентябре 2014 г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим, тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что дтп с пострадавшими. Могу ли я подать в суд на этого человека!

У меня погиб в дтп сын. Виновник аварии второй водитель. Было уголовное дело, потерпевшим признан только муж. Дело уже закрыто, вынесен приговор. Муж по мировому соглашению получил деньги от виновника дтп. Я тоже хочу получить деньги от виновника дтп. Удовлетворит ли суд мой иск?

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

При ДТП виновник скрылся номер, марка, свидетели есть, оформили ДТП при розыске виновник приходил в розыск после пропал.2 месяца розыска без результата, в постановление пишет, что ни машина ни водитель не найден. Дело на месяц было продлено есть ли шанс возмещения. Каско нету, у виновника нет страховок и прав был лишен за алкоголь и не раз.

22.08.2014 года было ДТП в результате которого погиб мой отец. В отношении виновника было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3. 15.04 было судебное заседание где мы заявили ходатайство о прекращении особого порядка суда. На следующее заседание явится не было возможности и суд перенесли. 13.05 был новый суд который состоялся. В этот суд пришел новый судья, он не рассмотрел находящиеся в деле ходатайства. Продолжил рассмотрение дела, взял новое ходатайство от виновного об амнистии. Наши ходатайства остались без рассмотрения. Самое плохое, что мы не успели подать иск на возмещение вреда. Подскажите наши дальнейшие действия. Можно ли отменить решении об амнистии на основании ст 242? И подать иск.

В ДТП погиб муж. Виновник аварии признал свою вину. Возбуждено уголовное дело по факту гибели (непреднамеренное убийство). Мне позвонил следователь и спросил разрешения дать мой телефон адвокату виновника. Насколько я понимаю, имущественный ущерб возмещает страховая компания виновника аварии после судебного решения. Какое наказание может понести виновник? Какие виды выплат по этому делу возможны еще? Возможен ли вариант решения вопроса без суда?

2 недели назад я попал в ДТП под Томском. Виновник ДТП был пьян, от мед. освидетельствования он отказался. У него не было страховки (просроченная), я позвонил в свою страховую компанию (Ингосстрах) с места аварии и объяснил ситуацию, мне сказали это не страховой случай, будете сами обращаться в суд на виновника ДТП. Через 2 дня после ДТП я направил виновнику телеграмму с уведомлением о проведении независимой экспертизы, и просьбой о его присутствии. Он мне перезвонил на следующий день и сказал что у него нет возможности приехать, и что пусть экспертиза проходит без его участия. За день до экспертизы позвонила якобы сестра виновника ДТП, и сообщила что её брат повесился. Я попросил её выслать копию свидетельства о смерти. У вот уже как неделю никаких вестей (на днях знакомый был в Томске, заезжал к виновнику ДТП, мать подтвердила смерть сына и документы он видел). Мне что делать? Если всё таки я получу копию свидетельства о смерти, кто мне возместит ущерб? А если не получу копию свидетельства о смерти как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Было ДТП, виновник скрылся. Инспектор за 2 месяца пару раз звонил виновнику, его отшили, по повестке виновник не явился в ГИБДД. Прошло 2 месяца, выдали постановление о прекращении дела, т.к. виновник не явился. В постановление написано, что автомобиль виновника объявлен в розыск. На самом деле автомобиль как оказалось не числился в розыске все это время. Получается, что инспектор в постановлении написал не правду, в розыск автомобиль никто не подавал. Можно ли на этом основании как то наказать инспектора и отменить постановление спустя 22 дня с момента получения этого постановления?

И еще один вопрос: должен ли инспектор розыска направить дело в суд на лишение прав скрывшегося инспектора, если известен собственник автомобиля, страхователь автомобиля (он же единственный водитель), если по звонкам и повестке виновник не явился в ГИБДД для дачи объяснения. Инспектор сказал, что без явки в ГИБДД виновника, он не может направить дело в суд. Так ли это? Правомерны ли действия Инспектора ГИБДД?

Срок давности привлечения к ответственности по 27.2 в данном случае составляет 3 месяца (т.к. будет решать суд) или 2 месяца (срок уже истек)?

Виновник с места ДТП скрылся, мы написали заявление его нашли. В отношении виновника поначалу возбудили административное дело должен был быть суд, но суда не было по причине того, что на виновника возбудили уголовное дело. К нам обратился виновник с тем что он хочет решить вопрос через страховую компанию (он пишет заявление в свою страховую и мы пишем в свою) и что бы забрали заявлении из ГИБДД. Вопросы: Возможно ли такое? Будет ли страховая выплата, не откажет ли страховая компания виновника? И как это можно урегулировать что бы и нам была выплата от страховой (т.к. виновник вне состоянии оплатить все расходы на ремонт нашего перевернутого авто) и что бы у виновника не было судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение