Имеет ли право районная типография изготавливать такие бланки?

• г. Саранск

У меня вот такая ситуация. Я работаю в районной типографии. В переди Выборы. Нам с администрации района принесли заказ на изготовление бюллетеней.

По телевизору я видел что такие бюллеьени печатает только Госзнак.

Вопрос? Имеет ли право районная типография изготавливать такие бланки?

Буду ли я соучастником если не преступления то незаконных действий.

Большое спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Законом не запрещено. Только вот вопрос - почему с Администрации, а не избирательной комиссии.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ

"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

(с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля 2003 г.)

" Статья 63. Бюллетень

1. Для проведения выборов, референдума избиратель, участник референдума получает бюллетень.

2. Бюллетени изготовляются исключительно по распоряжению соответствующей комиссии и являются документами строгой отчетности. Нумерация бюллетеней не допускается. Число изготовленных бюллетеней не должно более чем на 3 процента превышать число зарегистрированных избирателей, участников референдума.

3. Бюллетени изготовляются:

а) для выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации:

с использованием специальной бумаги (бумаги с водяными знаками или цветной бумаги) или специальной краски;

с нанесением на бланк бюллетеня типографским способом надписи микрошрифтом или защитной сетки;

б) для выборов в органы местного самоуправления (кроме выборов в представительные органы местного самоуправления по избирательным округам, численность избирателей в которых не превышает пять тысяч человек):

с использованием цветной бумаги или специальной краски или с нанесением типографским способом цветного фона;

с нанесением на бланк бюллетеня типографским способом надписи микрошрифтом или защитной сетки.

4. Форма и текст бюллетеня, число бюллетеней, а также порядок осуществления контроля за изготовлением бюллетеней утверждается соответствующими комиссиями не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне. В случае проведения повторного голосования текст бюллетеня, число бюллетеней утверждаются соответствующей комиссией одновременно с принятием решения о проведении повторного голосования".