Ответственность и выплаты в связи с аварией на маршрутном такси - кто несет ответственность и какие материальные выплаты полагаются при ущербе здоровью пассажиров

• г. Саяногорск

6 февраля произошла авария с участием пассажирского маршрутного такси газель. Кто несет материальную ответственность за потерю состояния здоровья более 50% находящихся в реанимации. Какая положена материальная выплата с участием ДТП, связанная с пассажирскими перевозками.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь собственник транспортного средства - физическое или юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

28 апреля 2012 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля и автомобиля, принадлежащего ИП, занимающегося пассажирскими перевозками (такси). Виновник ДТП - водитель такси. Кто должен возместить мне ущерб: собственник т/с или водитель такси? Как доказать в суде (с помощью каких документов), что на момент аварии виновник ДТП работал в данном ИП (в такси)?

Я являюсь ИП, а именно занимаюсь пассажирскими перевозками по городским маршрутам на автомобилях Газель. С одной из моих машин произошла следующая ситуация. Водитель Газели при ДТП был вынужден применить экстренное торможение, в результате чего одна из пассажирок получила ушиб носа. Данное происшествие произошло около года назад и этот водитель в данный момент на меня не работает. А на днях мне пришла повестка в суд по вопросу компенсации морального ущерба в 50 т.р. от этой пассажирки. Но в справке о ДТП нет сведений о пострадавших. Как мне быть в сложившейся ситуации? И кто несет ответственность за некорректное оформление справки о ДТП?

Куда обращаться если пассажир маршрутного такси получил вред здоровью, но ДТП произошло не по вине водителя газели, в страховую компанию виновника или по Федеральному закону № 67 Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика...

Я на газель посадил водителя. Он попал в дтп, виновник он. Кто несет материальную ответственность по восстановлению машины?

Я являюсь владелицей маршрутного такси (новый мивроавтобус Пежо, удовлетворяющий всем требованиям безопасности), которое сдаю в аренду транспортной компании, занимающейся пассажирскими перевозками в черте города. В августе прошлого года произошла авария с участием 3-х транспортных средств, в результате которой микроавтобус, принадлежащий мне, столкнулся с трамваем. Было следствие и суд, которые постановили считать потерпевшими водителей трамвая и маршрутки, а виновник ДТП - водитель легкового автомобиля, выехавший на встречную полосу и спровоцировавший эту аварию. В результате аварии в салоне маршрутки пострадала девушка (повреждения средней степени тяжести, закрытый перелом ключицы), которая сегодня предъявляет ко мне, как к владелице маршрутки (я - физическое лицо) судебный иск о возмещении вреда здоровью. Обоснованы ли её требования по закону? И почему они адресованы мне, а не водителю микроавтобуса, хотя и он в свою очередь признан судом пострадавшим?

Скажите пожалуйста кто несет, и какую ответственность при ДТП, когда хозяин транспортного средства будучи в состоянии алкогольного опьянения доверил автомобиль водителю в состоянии алкогольного опьянения. В ДТП пострадали люди находящиеся в автомобиле, нанесен тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж продал авто по рукописной доверенности (есть рукописная расписка о покупке авто от нового владельца.). Новый владелец авто (автомобиль еще не переоформили. Он числится за мужем) передал авто знакомому. Произошло ДТП с участием водителя. Который не был вписан в полис ОСАГО. В гаи было зафиксировано кто был виновником ДТП. кто несет материальную ответственность?

Купила машину в декабре 2017, дтп произошло с участием маршрутного такси в феврале 2018, виновник водитель маршрутки, могу ли я требовать утрату товарной стоимости авто и в каком порядке,

Свекровь ехала в газеле в кузове, предназначенной для перевоза ящиков с продуктами (без кресел) попали в дтп, водитель газели не виноват. Вина полностью на шофёре такси срезавшийся в газель. У меня вопрос: несёт ли ответственность водитель газели за неправильную перевозку пассажиров? Два человека впереди газели кто сидел в креслах не пострадали, а свекровь которую перевозили в кузове стоя или на стуле при смерти...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение