Является ли земля нашим совместеым имуществом, или по сути муж приватизировал участок?

• г. Красноярск

У нас с мужем предстоит раздел имущества. До брака ему выделили ЗУ под огородничество. Только в браке он получил свидетельство о праве. Является ли земля нашим совместеым имуществом, или по сути муж приватизировал участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Софья! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью этого супруга.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем предстоит раздел имущества. До брака мужу был выделен участок для ведения огородничества. Только в браке со мной он получил свидетельство о праве на свое имя. Является ли ЗУ нашей совместной собственностью, либо он по сути приватизирован?

Мы смужем в разводе. Предстоит раздел имущества. Муж до брака пользовался земельным участком, выделенным местной администрацией для ведения садоводства. Свидетельство на право собственности получил в браке. Подлежит ли этот земельный участок разделу? Спасибо.

В период брака приобретен земельный участок с садовым домиком, приватизирован.

Шесть лет назад брак расторгнут. Раздел имущества не проводился.

В свидетельстве о собственности записан только бывший супруг.

- является ли имущество, которое не разделено в течение 3-х лет совместным?

- если нет, то какое заявление следует направить в суд, чтобы закрепить свое право - на признание права собственности, раздел имущества или выдел доли? (выделение в доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности)

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

В период брака приобретен земельный участок с садовым домиком, приватизирован.

Шесть лет назад брак расторгнут. Раздел имущества не проводился.

В свидетельстве о собственности записан только бывший супруг. Соглашение или дарение оформить не получится.

Подскажите, пожалуйста:

- является ли имущество, которое не разделено в течение 3-х лет совместным?

- если нет, то какое заявление следует направить в суд, чтобы закрепить свое право - на признание права собственности, раздел имущества или выдел доли? (выделение доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности).

Елена.

Мы с мужем в разводе. Предстоит раздел имущества. Узнала. Что муж купил дом в поселке, вероятно путем простой передачей денег. В администрации сведений об этом нет, свидетельство о праве не получал. Хочу узнать, на каком основании муж пользуется домом и является ли это имущество совместным? Заранее благодарю.

Моя родственница получила по завещанию часть дома в наследство от деда, в момент оформления завещания она в браке не состояла. Затем она вышла замуж и, спустя 5 лет, зарегистрировала право собственности на завещанную часть дома. Сейчас по инициативе мужа брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Подлежит ли разделу завещанное до брака и оформленное в период брака по завещанию имущество? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу до брака в 2002 году выделили в собственность под ИЖС земельный участок на основании постановления главы администрации.

Брак заключен в 2004 году, в браке было получено разрешение на строительство, построен дом и постройки.

Свидетельство оправе собственности на дом и участок он получил в 2010-2011 году, то есть в браке.

Вопрос: - участок является совместнонажитым имуществом или нет.

Купила дачный участок с домом на свои деньги (есть расписка от продавца), но членскую книжку оформила на будущего мужа. В браке приватизировали только землю. Муж зарегистрировал ее уже после развода (специально) Я подавала иск на раздел совместно нажитого имущества, но суд не признал его совместным. Как вернуть мое имущество?

Недвижимое имущество, полученное супругом в браке по договору мены (в обмен имущества приобретенного до брака) будет являться совместным имуществом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение