Как решить проблему после развода - бывший супруг скрыл машину и выселил меня из квартиры

• г. Астрахань

После развода квартиру, гараж и машину поделили по доли. Бывший супруг машину спрятал, замки квартиры и гаража поменял. В квартиру, на основании договора аренды, вселил «людей спортивного телосложения». Сам уехал жить в другой город. Подскажите что мне делать в сложившейся ситуации! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на все перечисленные его виды. Ответчик - ваш бывший супруг. С помощью приставов после решения суда вселитесь в квартиру и получите доступ в гараж и к управлению автомобилем. Однако, "люди спортивного телосложения", при надлежащем оформлении Вашим супругом договора аренды на долю в квартире, будут иметь право дальнейшего проживания в квартире. Возможно так же обращение в суд с требованием об определении порядка пользования имуществом, в частности, определить, какой именно комнатой в квартире Вы можете пользоваться.

Уважаемая Надежда! При судебном разделе имущества у Вас есть право обратиться в тот же суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда: взыскать с БС стоимость Вашей доли в имуществе в денежном выражении по рыночным ценам. В иных случаях: иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещенем, выселении жильцов; определения долей в авто и гараже и взыскании их в денежном выражении. Могут быть другие варианты на Ваше усмотрение.