Каков порядок переоформления при отказе жены в добровольном порядке исполнить данное условие брачного договора.

• г. Санкт-Петербург

На жену до оформления брака была приобретена квартира. Собственник по данным ФРС-жена. В период брака был заключен брачный договор, (зарегистрирован у нотариуса) по которому эта квартира при расторжении брака должна быть переоформлена на мужа. Действительно ли подобное соглашение? Каков порядок переоформления при отказе жены в добровольном порядке исполнить данное условие брачного договора.

Ответы на вопрос (5):

Если жена не заявляет, что подписала договор под давлением, и готова представить тому доказательства в суде по иску о признании договора недействительным, то договор действителен и подлежит исполнению сторонами. Если сторона отказывается от исполнения договора, принудить ее можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий!

Брачный договор заключается в любой момент и может определять любой режим имущества супругов.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте,

Условиями брачного договора может быть затронута судьба личного имущества супругов, имеющегося у них до брака.

Однако, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или в части по основаниям, установленным ГК для недействительности сделок, и, кроме того, по тому основанию, что условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение.

Поэтому, однозначно утверждать, что у Вас есть возможность принудить бывшую жену к передаче в Вашу собственность квартиру нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Иными словами дата приобретения не влияет на исполнение условия брачного договора? Независимо от того, что сделка купли-продажи (приобретение права собственности) на квартиру зарегистрировано ДО заключения брака?

Спросить
Пожаловаться

Любого имущества, в т.ч. и приобретенного до брака или приобретенного только в браке?

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести квартиру, владельцем данной недвижимости является муж, у мужа и жены заключен брачный договор, по брачному договору квартира это полная собственность мужа и жена претензий на нее не имеет. Муж в данный момент находится далеко, может ли жена принять и подписать за мужа предварительный договор купли-продажи и принять аванс? Квартира куплена в браке, после составления брачного договора, правильно ли я понимаю, что у жены должна быть нотариальная доверенность от мужа?

В браке была приобретена квартира в ипотеку в общую совместную собственность. В период брака был заключен брачный договор, что в случае развода квартира переходит в собственность супруга, а также обязательства по кредиту тоже возлагаются на мужа. Жена по кредитному договору является поручителем. В данный момент зарегестрировано расторжение брака. Каким образом переоформить право собственности из общей совместной на единоличное? В банке увязывают переоформление свидетельства о собственности с переоформлением кредитного договора на супруга. Эта процедура у них занимает очень много времени и не факт, что мне согласуют вывод бывшей жены из кредитного договора, в котором она является поручителем.

Может, кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией при разделе имущества:

В совместном браке была куплена квартира на имя жены. Затем право собственности было переоформлено на мужа. Для этого между мужем и женой был заключен договор купли - продажи (т.е. согласно этому договору жена продала квартиру мужу).

Как будет делиться эта квартира в случае развода супругов?

Будучи в браке на мою жену была куплена квартира. При покупке квартиры я также вложил часть своих денег, документального подтверждения этому не имею. После покупки квартиры был заключен брачный договор, по которому, в случае развода, квартира принадлежит жене. Покупка квартиры и заключение брачного договора была в 1997 г. После развода жена собирается меня выселить. Брачный договор был заключен по настоянию ее родителей. Зарплата у меня маленькая (бюджетный работник), другого жилья нет.

1.Смогу ли я расторгнуть такой брачный договор?

2.Могу ли оставаться проживать в квартире, поскольку все эти события были до вступления в силу нового ЖК?

3.Какой срок обычно дается судом в случае решения о выселении?

4.Сколько месяцев не платить за квартиру, чтобы выселили из нее?

Супруги состояли в браке 10 лет и решили заключить брачный договор. Первым условием договора является то, что при расторжении брака 70 % нажитого имущества остается жене. Данное условие будет выполнено при условии, если все время совместного проживания жена будет оказывать знаки внимания матери мужа. Все ли пункты договора правомерны?

Купили с женой в ипотеку квартиру, т.к. у меня плохая кредитная история, банк предложил заключить с супругой брачный договор, согласно которому я к данной квартире отношения не имею. При этом ипотечный кредит оплачиваю я.

В настоящее время хочу расторгнуть брачный договор, жена не против. Какой порядок расторжения брачного договора - в судебном порядке или можно оформить через нотариуса?

Во время брака жена и муж жили в квартире, принадлежащей родителям жены.

Жена не была прописана в квартире. Муж не был зарегистрирован в квартире. Брачный контракт не заключался.

В квартире во время брака был сделан ремонт (по большей части, из средств жены).

Договор на ремонт был заключен на имя мужа. В договоре была прописана конкретная сумма за ремонт.

Может ли муж требовать при разделе имущества возврата части денег за ремонт?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена квартира на имя супруги. Также в период брака заключен брачный договор, что в случае расторжения брака супргуа обязуется продать квартиру супругу в течение 6 месяцев по рыночной стоимости. Брак расторгнут, а супруга умирает и не успевает продать квартиру. Как теперь выкупить эту квартиру до того как наследники вступят в права наследования. И можно ли наследников обязать исполнить условия брачного договора по продаже квартиры.

Действия при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене (приобретена в браке). Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.-Составить соглашение о разделе квартиры об отказе от доли жены в пользу мужа.-Составить договор дарения от мужа жене.-Подать на государственную регистрацию права жены как нового собственника в Росреестр.

Если такой вариант правильный, то нужно ли нотариально заверять соглашение и указывать в соглашении стоимость квартиры?

Спасибо.

Согласно брачному договору одна только квартира является собственностью жены. Эта квартира была приобретена до замужества под ипотеку. (во время брака еще не была выплачена). Был заключен брачный договор, согласно которому этот объект недвижимости принадлежит жене и муж не претендует. Оплата ипотеки производится за счет средств с з/п жены. Можно ли оспорить этот брачный договор при разводе? Муж оперирует тем, что з/п жены входит в общий бюджет, значит оплата происходила с общего бюджета, значит необходимо квартиру делить. В брачном договоре не указывалось, что доходы каждого из супругов принадлежат им в отдельности, указано только про квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение