Незаконное превышение микрозайма в 16 раз - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В 2015 году был оформлен микро займ на 3000 рублей, через интернет, договора никого нет. Сейчас позвонив и узнав сколько должен вернуть, ответили что 49 000 рублей. Но знаю что вышел закон что микро займ не имеет право превышать сумму долга в три раза. Правда ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей

Ничего не платите пока. Ждите, когда банк обратиться в суд. Там будете пытаться снижать сумму долга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Но знаю что вышел закон что микро займ не имеет право превышать сумму долга в три раза. Правда ли это? И что делать?

Насчет закона, то верно. А вот насчет платежа, то советую не платить, так как все, что вы внесете на данном этапе, спишут на пени и штрафы. Выгоднее дождаться суда, если таковой состоится, а там оплатить согласно законного судебного решения.

Здравствуйте, Андрей.

С 29 марта 2016 г. поправками к Закону от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» устанановлены ограничения предельного размера долга. Совокупный размер процента не может более чем в четыре раза превышать сумму основного долга займа.

Закон не имеет обратной силы. Ваш займ оформлен в 2015 году и под действие данных поправок, к сожалению, не подпадает.