Что грозит за вождение автомобиля в наркотическом опьянение?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это - такое же нетрезвое состояние: 30 000 руб штрафу и лишение на 1,5-2 года - ст. 12.8 КоАП РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Какое наказание предусмотрено за вождение автомобиля в наркотическом опьянении?

Обвиняют управлением автомобилем в наркотическом опьянении по статье 12.8 часть 1 об административных нарушениях кодекса РФ. Экспертиза показала наркотическое опьянение. Что могут дать?

В декабре 2017 года лишили прав на 1.5 за вождение в наркотическом опьянении. 21.12.18 года был ДТП, врезалась в автомобиль. Так же была в наркотическом опьянении. В машине нашли 1 г кокаина. Водитель получил сотрясение и перелом руки. Что мне грозит?

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Приравнивается ли алкогольное опьянение к наркотическому, если да то какое административное наказание влечёт наркотическое опьянение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник (водитель служебного автомобиля) на рабочем месте обнаружен в алкогольном или наркотическом опьянении, если он отказывается от медосвидетельствования, то какие меры можно предпринять? Правомерно ли применять ст 76 ТК РФ?На каком основании можно его отстранить от работы? Каким документом можно зафиксировать его алкогольное или наркотическое опьянение?

Можно избежать штрафф завождеение в наркотическом опьянении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение