Влияние брака на приобретение квартиры в ипотеку и распределение долей супругов

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация:

Мой жених сегодня оформил покупку квартиры в ипотеку. Дом сдается осенью, а возможно и к декабрю этого года. Внес первоначальный взнос 1 млн.600 р. (от продажи квартиры родителей + накопления, в т.ч. за время наших отношений). В ипотеку взял 1 млн. р.

Мы с ним договорились, что после регистрации брака (завтра подаем заявление в ЗАГС, через месяц - регистрация) подписываем брачный договор, по которому его доля 60%, моя 40%.

Вопросы на случай, если мы не будем подписывать договор:

1. дом будет сдан осенью, будет ли квартира считаться купленной в браке? (т.к. через месяц мы распишемся) В какой момент квартира приобретает собственника? В момент оформления покупки в ипотеку или в момент сдачи дома?

2. Делятся ли 50/50 взносы по ипотеке, которые будут вноситься со дня регистрации брака?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если вы не подпишите брачный договор, квартира Даже если будет считаться купленной в браке, но ваш супруг при разделе имущества может сказать что первоначальный взнос Был от продажи родительской квартиры. Все взносы по ипотеке со дня регистрации брака будут делиться пополам.

1 нет, собственность оформляется с момента передачи квартиры по акту и регистрации в Росреестре

2 нет, если не составите брачный договор.