Влияние брака на приобретение квартиры в ипотеку и распределение долей супругов

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация:

Мой жених сегодня оформил покупку квартиры в ипотеку. Дом сдается осенью, а возможно и к декабрю этого года. Внес первоначальный взнос 1 млн.600 р. (от продажи квартиры родителей + накопления, в т.ч. за время наших отношений). В ипотеку взял 1 млн. р.

Мы с ним договорились, что после регистрации брака (завтра подаем заявление в ЗАГС, через месяц - регистрация) подписываем брачный договор, по которому его доля 60%, моя 40%.

Вопросы на случай, если мы не будем подписывать договор:

1. дом будет сдан осенью, будет ли квартира считаться купленной в браке? (т.к. через месяц мы распишемся) В какой момент квартира приобретает собственника? В момент оформления покупки в ипотеку или в момент сдачи дома?

2. Делятся ли 50/50 взносы по ипотеке, которые будут вноситься со дня регистрации брака?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если вы не подпишите брачный договор, квартира Даже если будет считаться купленной в браке, но ваш супруг при разделе имущества может сказать что первоначальный взнос Был от продажи родительской квартиры. Все взносы по ипотеке со дня регистрации брака будут делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

1 нет, собственность оформляется с момента передачи квартиры по акту и регистрации в Росреестре

2 нет, если не составите брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж сегодня оформил покупку квартиры в ипотеку. Дом сдается осенью, а возможно и к декабрю этого года. Внес первоначальный взнос 1 млн.600 р. (от продажи квартиры родителей + накопления, в т.ч. за время наших отношений). В ипотеку взял 1 млн. р.

Мы вместе полтора года и я тоже хотела бы быть хозяйкой квартиры по документам. С нами живет мой ребенок от первого брака 11 лет.

Завтра мы подаем заявление на регистрацию брака (через месяц регистрация) + планируем подписать брачный договор, по которому его 60%, мои 40% (текста у нас пока нет...).

Вопросы:

1.Если мы не будет подписывать договор - претендую ли я, в случае развода на 50% ипотечных взносов, которые будут вноситься в момент брака?

2. В случае подписания договора: как лучше сформулировать договор, что бы мои права и права ребенка были надежно защищены?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Покупка недвижимости.

Ситуация такая: я и мой молодой человек будем покупать первичку.

Мы не состоим в браке.

Он будет брать ипотеку, я буду вносить первоначальный взнос.

Вот интересно в каком из договор будет обозначаться данное?

В ипотеке? (О взносе, что я делаю взнос на энную сумму)

А в договоре купли-продажи недвижимости будет указана доля? (На основании моего взноса и остальное, сколько он берет ипотеку?)

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

, первоначальный взнос 40% от ст-ти квартиры даю я (накоплены до вступления в брак), я в декретном отпуске, и ипотеку он будет брать на себя, составлять брачный договор (до или после ипотеке), и как сделать чтобы ребенок от первого брака его не претендовал (в случае чего) на долю в квартире.

Я заключил договор купли-продажи квартиры в 2014 году, квартира на данный момент находится в ипотеке, дом не сдан, право собственности будет после регистрации брака, ПЛАНИРУЮ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ ДО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, не будет ли считаться квартира совместным имуществом (если свидетельство будет оформлено в браке), собственник я, оплата производится мной, будет ли претендовать на имущество жена в случае чего? Или лучше оформить договор уступки права требования? Спасибо!

Я планирую купить квартиру в новостройке по ипотеке с внесением первого взноса около 40 % от стоимости квартиры. На данный момент я нахожусь в зарегистрированном браке, но возможно в ближайшее время разведусь. Первоначальный взнос - это деньги, полученные от продажи моего имущества, т.е. право собственности до вступления в брак, а продажа уже в браке. Мой муж отказывается заключать брачный договор и ипотеку скорее всего я буду платить одна. Что мне необходимо предпринять для того, чтобы в случае развода не остаться без квартиры, которую я собираюсь купить. Дом будет сдан в эксплуатацию не ранее чем через 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жених составил договор на ипотеку на себя до брака и внес первый взнос 40 % от квартиры. Частично погасил проценты по кредиту. Дом сдан после заключения брака. Свидетельство на госрегистрацию квартиры будет получено в браке. Мои родители готовы нам помочь деньгами в досрочном погашении ипотеки. На какую долю в квартире я могу рассчитывать? Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире? Какой документ для этого необходимо составить?

По договору ДДУ на основании ФЗ 214 приобретена квартира в новостройке. Дом еще не сдан. Первоначальный взнос за квартиру составлял 50 %. Срок сдачи объекта владельцам в октябре 2015 в соответствии с договором ДДУ. На остальную сумму была оформлена ипотека на покупку данной квартиры. Договор ДДУ прошел гос. регистрацию. Осенью планируется свадьба. Собственность на квартиру понятно еще не будет оформлена. Вопрос: будет ли супруг с момента регистрации брака иметь какие-то права на данную квартиру? В каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение