Возможность использования другого защитника по ходу дела по ст.117 УК - требования и порядок

• г. Вологда

Допускается ли иное лицо (ч.2 ст.49 УПК РФ) защитником вместо назначенного судом адвоката по ход-ву обвиняемого по ч.1 ст.117 УК, и если можно образец ходатайства для судьи и можно ли это ход-во передать до начала суд. разбирательства судье, чтобы не вызывать назначенного адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Иное лицо в качестве адвоката может участвовать в деле только наряду с адвокатом. Отказ от адвоката не будет удовлетворен судом. А ходатайство необходимо подать в судебном заседании, поскольку суд перед его удовлетворением должен убедиться в личности иного лица и в том, что иное лицо в состоянии оказать юридическую помочь подсудимому. Образец ходатайства Вы можете найти в Интернете, у нас составление документов - платная услуга. Только необходимо понимать, что суд не обязан удовлетворять данное ходатайство. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, неоднократно выраженной в ряде решений, суд должен изучить вопрос о способности лица, о допуске которого в качестве защитника ходатайствует обвиняемый, оказать реальную юридическую помощь (см., например, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10.12.2009 N 9-О 09-51 сп; Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2009 N 9-009-32 сп). Так, отсутствие юридического образования в совокупности с отсутствием опыта работы в сфере защиты прав, как правило, приводит суды к выводу о том, что данное лицо не сможет оказать обвиняемому юридическую помощь, и позволяет тем самым обосновывать отказ в удовлетворении заявленного ходатайства. Кроме этого, в качестве основания для отказа выступает невозможность личного присутствия при разрешении ходатайства лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, поскольку невозможно выяснить отношение данного лица к заявленному ходатайству.

Здравствуйте! Это уровень районного суда и без адвоката Вы никак не обойдетесь. При этом у суда есть право допустить Вашего представителя для участия в суде только вместе с назначенным защитником. Но это опять усмотрение суда. Форма ходатайства свободная и подаваться оно может как письменно, так и устно.