Возможность использования другого защитника по ходу дела по ст.117 УК - требования и порядок

• г. Вологда

Допускается ли иное лицо (ч.2 ст.49 УПК РФ) защитником вместо назначенного судом адвоката по ход-ву обвиняемого по ч.1 ст.117 УК, и если можно образец ходатайства для судьи и можно ли это ход-во передать до начала суд. разбирательства судье, чтобы не вызывать назначенного адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Иное лицо в качестве адвоката может участвовать в деле только наряду с адвокатом. Отказ от адвоката не будет удовлетворен судом. А ходатайство необходимо подать в судебном заседании, поскольку суд перед его удовлетворением должен убедиться в личности иного лица и в том, что иное лицо в состоянии оказать юридическую помочь подсудимому. Образец ходатайства Вы можете найти в Интернете, у нас составление документов - платная услуга. Только необходимо понимать, что суд не обязан удовлетворять данное ходатайство. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, неоднократно выраженной в ряде решений, суд должен изучить вопрос о способности лица, о допуске которого в качестве защитника ходатайствует обвиняемый, оказать реальную юридическую помощь (см., например, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10.12.2009 N 9-О 09-51 сп; Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2009 N 9-009-32 сп). Так, отсутствие юридического образования в совокупности с отсутствием опыта работы в сфере защиты прав, как правило, приводит суды к выводу о том, что данное лицо не сможет оказать обвиняемому юридическую помощь, и позволяет тем самым обосновывать отказ в удовлетворении заявленного ходатайства. Кроме этого, в качестве основания для отказа выступает невозможность личного присутствия при разрешении ходатайства лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, поскольку невозможно выяснить отношение данного лица к заявленному ходатайству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это уровень районного суда и без адвоката Вы никак не обойдетесь. При этом у суда есть право допустить Вашего представителя для участия в суде только вместе с назначенным защитником. Но это опять усмотрение суда. Форма ходатайства свободная и подаваться оно может как письменно, так и устно.

Спросить
Пожаловаться

Прочитал в УПК, что:

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как до судебного первого процесса по статье 116 заявить такое ходатайство, так как дело уже в суде? Или только в первом процессе такое возможно, а до этого никак?

Спасибо!

Могу ли я быть общественным защитником своего гражданского мужа. Дело уголовное. Адвокат уже есть. Просто хотелось бы видеться больше. Говорят что нет ( (

И вот что здесь говорится: В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Не могу ничего понять! (подскажите!)

Может ли на предварительном следствии представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) представитель, точнее юрист (не адвокат) ? а как же ч. 2 ст. 49 упк рф? в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Вот суть вопроса то в том, что данное положение действует только при рассмотрении дела судом или же можно обратиться с ходатайством в суд для допуска в качестве защитника на предварительное следствие?

, будет ли этот родственник или иное лицо обладать правами адвоката применительно к этому уголовному делу.

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Меня обвиняют по статье 116 УК, дело в суде, но еще не одного заседания не было.

Я прочитал, что по закону, в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как мне заявить, чтобы моим представителем был брат и чтобы он еще до суда мог ознакомиться с делом? Или только в процессе можно заявить о его допуске и до процесса его не допустят до знакомства с делом?

Большое спасибо!

Согласно ст. 49, ч. 2 УПК при производстве у мирового судьи один из близких родственников обвиняемого допускается вместо адвоката.

Каким документом руководствуется судья, что этому родственнику необходимо иметь высшее образование, чтобы представлять защиту?.. И законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья рассматривал санкции по аресту и ст.91 УПК РФ 3 раза, а с 02.2014 г, приняла это же УД к производству, ст.64 УПК гласит, что можно подать отвод судье, если рассматривала УД в суде первой инстанции. Так вот вопрос: Является рассмотрение санкций ареста ст.91 УПК РФ, судом первой инстанции. Возможно ли подать отвод этому судье? К тому же адвокат назначенный судом и ранее платные адвокаты, на стороне обвинения. А прокурор поддерживают приятельские отношения с судом. И практически все ходатайства отклоняются (пригласить эксперта, проведение, повторных экспертиз и т.д.). Как отказаться от судьи?

Может ли юрист, по ходатайству обвиняемого быть защитником в суде, вместо адвоката в мировом суде по ст 116 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение