Проблема возврата трудовой книжки - недостаток опыта юристов, ангажированность суда и высокие расходы на юридическую помощь

• г. Москва

Задала вопрос о возврате трудовой книжки по заявлению об увольнении по собственной инициативе. Получила много ответов, свидетельствующих о недостаточном опыте юристов и незнакомстве с судебной практикой. Суд Хамовнического района ангажирован банком-работодателем, который не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. Я потратила очень много денег на юристов. Первое решение было принято судом задним числом. На втором заседании суд вынес отказ. Юристы разводят руками - говорят ангажированный суд. У меня кончились все денежные запасы. Кроме варианта эмигрировать или застрелиться, как это сделал предыдущий президент, могут ли уважаемые юристы предложить конструктивный вариант решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В чем собственно вопрос? Когда должны вернуть трудовую книжку при увольнении по собственному желанию? Уточните пожалуйста.

Здравствуйте!

У Вас вопрос практического характера. Поэтому, в таком формате общения можно дать только один совет - не согласны с решением, оспаривайте его.

Если Вы подали заявление об увольнении, работодатель обязан с Вами расторгнуть трудовой договор.

Если работодатель удерживает трудовую, он обязан ее вернуть и понести соответствующую ответственность.

Это основы, которые известны всем.

Мне и моим коллегам на сайте на известны все факты и не известно, как Вы и Ваши представители вели себя в суде, были ли представлены все необходимые доказательства, верна ли была избранная позиция.

Что же касается дальнейшей правовой позиции по жалобе и ее доказывания, необходимо изучать материалы дела.

Мирослава, а о каком президенте Вы ведете речь?

Вообще говоря кроме столь экзотических вариантов что-то кому-то доказать мне совершенно случайно приходит в голову вариант действовать всё-таки в рамках ГПК, например подать кассацию или новый иск.

Из вопроса неясно о чем Вы судились, почему отказали и т.д.

Для детального анализа надо разбираться.

Бесплатно на сайте изучать гражданские дела в суде никто не будет...