Проблема возврата трудовой книжки - недостаток опыта юристов, ангажированность суда и высокие расходы на юридическую помощь

• г. Москва

Задала вопрос о возврате трудовой книжки по заявлению об увольнении по собственной инициативе. Получила много ответов, свидетельствующих о недостаточном опыте юристов и незнакомстве с судебной практикой. Суд Хамовнического района ангажирован банком-работодателем, который не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. Я потратила очень много денег на юристов. Первое решение было принято судом задним числом. На втором заседании суд вынес отказ. Юристы разводят руками - говорят ангажированный суд. У меня кончились все денежные запасы. Кроме варианта эмигрировать или застрелиться, как это сделал предыдущий президент, могут ли уважаемые юристы предложить конструктивный вариант решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В чем собственно вопрос? Когда должны вернуть трудовую книжку при увольнении по собственному желанию? Уточните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас вопрос практического характера. Поэтому, в таком формате общения можно дать только один совет - не согласны с решением, оспаривайте его.

Если Вы подали заявление об увольнении, работодатель обязан с Вами расторгнуть трудовой договор.

Если работодатель удерживает трудовую, он обязан ее вернуть и понести соответствующую ответственность.

Это основы, которые известны всем.

Мне и моим коллегам на сайте на известны все факты и не известно, как Вы и Ваши представители вели себя в суде, были ли представлены все необходимые доказательства, верна ли была избранная позиция.

Что же касается дальнейшей правовой позиции по жалобе и ее доказывания, необходимо изучать материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Мирослава, а о каком президенте Вы ведете речь?

Вообще говоря кроме столь экзотических вариантов что-то кому-то доказать мне совершенно случайно приходит в голову вариант действовать всё-таки в рамках ГПК, например подать кассацию или новый иск.

Из вопроса неясно о чем Вы судились, почему отказали и т.д.

Для детального анализа надо разбираться.

Бесплатно на сайте изучать гражданские дела в суде никто не будет...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Суд Хамовнического района первое заседание оформил задним числом, второе длилось 20 минут, решение отрицательное. Трудовую книжку по прежнему удерживают, не рассчитывают. Заявление об увольнении от 05.12.2016

Реальный пример. Банк не пустил на рабочие места, перекрыл доступ к ресурсам, посадил в душную комнату, не давал в течение дня есть, поставил у дверей охрану, даже в туалет конвоировали. Мы написали 5 декабря заявления об увольнении. Нас не рассчитали, не выдали трудовые книжки, уволить отказываются. Деньги закончились, после душной комнаты, в которой температура поднималась выше 26, большие проблемы со здоровьем. Президент этого банка застрелился в марте 2016, единственная причина, по которой не уволились тогда - просьба одного из акционеров не бросать в беде. Сейчас этот акционер сбежал за границу, второй акционер устраивает такое. Без трудовой книжки, которую удерживает банк, устроиться в другое место проблематично. К тому же потенциальным работодателям, которые звонят в банк, рассказывают о нас кучу гадостей, это неправда. Что делать в такой ситуации? На юристов потратили много денег, не помогает. Ангажированный суд Хамовнического района потратил 20 минут, даже слушать нашего представителя не стал.

Работодатель при увольнении не выдал мне трудовую книжку. Суд состоялся и вынес решение о выдаче мне трудовой книжки работодателем. Но оно не исполняется работодателем даже после наложения штрафа приставом.

Какое заявление можно написать? В Каком виде пишется заявление на выплату среднего заработка и переноса даты увольненияи на день выдачи труд книжки? И куда это заявление можно отправить?

Работодатель в течение 2 х месяцев не выдавал трудовую книжку. Затем по моему заявлению выслал ее почтой без описи вложения, оценив в 1 рубль.

Я подала исковое заявление в суд о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

По моей просьбе суд вскрыл письмо, в нем была трудовая книжка с неправильной записью об увольнении (неверное число, месяц), а также документы (справки о трудовой деятельности) с неправильными датами и орфографическими ошибками.

Могу ли я на следующее судебное заседание подать второй иск о признании записи в трудовой книжке, приказа об увольнении недействительными? И как правильно мне это сделать? (на следующем заседании суда или заранее).

Спасибо.

Работодатель в течение 2 х месяцев не выдавал трудовую книжку. Затем по моему заявлению выслал ее почтой без описи вложения, оценив в 1 рубль.

Я подала исковое заявление в суд о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

По моей просьбе суд вскрыл письмо, в нем была трудовая книжка с неправильной записью об увольнении (неверное число, месяц), а также документы (справки о трудовой деятельности) с неправильными датами и орфографическими ошибками.

Могу ли я на следующее судебное заседание подать второй иск о признании записи в трудовой книжке приказа об увольнении недействительными? Или просто можно изменить первоначальные исковые требования?

И как правильно мне это сделать? (на следующем заседании суда или заранее).

Спасибо.

Подача второго иска.

Я подал заявление в прокуратуру о том, что мне не выдают трудовую книжку. Прокуратура написала отказ, так как работодатель представил опись ценного письма, что уведомление о трудовой книжке мне было отослано. Опись подделана. Через год книжку вернули в суде (дело другое, с работодателем много судов). Могу ли я взыскать с прокуратуры среднюю зарплату за год за задержку выдачи трудовой книжки, так как прокуратура бездействовала: не проверила подлинность описи. О подделке я заявлял. (ст. 1069 ГК РФ или другой закон?).

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник уволен необоснованно, суд решил изменить запись в трудовой книжке со статьи на собственное желание (дату увольнения указал истец), то есть от восстановления истец отказался. Трудовая книжка была направлена экспресс-почтой в адрес уволенного без его заявления в день увольнения по статье. Спустя год (пока шли суды) работник заявил, что не получал трудовую книжку, в связи с чем предъявил исковое заявление на оплату вынужденного прогула с даты увольнения (признной судом). В подтверждение своих требований предоставил письма работодателей, отказывающих в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Могут ли работодатели отказать в приеме на работу при отсутствии трудовой книжки? Не пропущен ли срок предъявления требований?

Работал на ИП по договору. После увольнения узнал что работодатель не перечислял взносы за меня в ПФР и НДФЛ. В трудовую запись ИП не сделал. Устроился на новую работу и написал заявление в прокуратору с просьбой провести проверку. Сейчас звонят с трудовой инспекции говорят чтобы я встретился с этим злосчастным работодателем и сделал запись. Я конечно хочу отразить свой опыт работы в трудовой книжке, ведь она является основным документом подтверждающим стаж работы. Но как это сделать если на новой работе мне отказываются выдать трудовую книжку. Вопрос юристам: Можно ли каким то образом внести запись в трудовую книжку задним числом или иным образом, если я уже работаю у другого работодателя по трудовой?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение