Обращение по поводу сокращения рабочего времени и урезания зарплаты уборщиц в торговом центре

• г. Чита

Меня зовут Светлана! Моя подруга работает уборщицей в торг. Центре! З/п 10.000 т.р. 8 ми часовой рабочий день, но ей почиму то проставили весь месяц по 6 часов. Скажите, можно ли куда-нибудь обратится.2 месяца назад эти же уборщицы получали 13.000 т.р, но без каких-либо объяснений им урезали зарплату, а площади остались те же. Куда можно обратится и какие дакументы нужны.

Ответы на вопрос (2):

С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию. С собой нужно иметь трудовой договор. Копию должностной инструкции. Если официально з/п 13000, то изменение з/п только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пусть Ваша подруга обращается в Государственную инспекцию труда со всеми имеющимися у нее документами, подтверждающими трудовую деятельность. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама на пенсии но работает уборщицей в администрации уже много лет. все это время все уборщицы приходили убираться после 5 ч. вечера. Но некоторых личностей это стало не устраивать т.к. они задерживались на работе дольше и стали требовать что-бы и уборщицы оставались ждали когда они уйдут и потом мыли их кабинеты. А сидеть они могли до позна. Уборщицы отказались сидеть и выжыдать когда они насидяться и пойдут домой а мыли как обычно. В итоге скандал и им сказали что теперь они будут работать весь день. Т.к. им ставят 8 часов а они моют по вечерам за 4 часа. Но ведь у них и зарплата 3 тысячи. Законны ли такие действия по отношению к уборщицам?

Прошу Вас ответить должна ли уборщица служебных помещений строго отрабатывать 8 часов в сутки (как указано в договоре) или по ранее оговоренным условиям ее менее 4 часов уборка закреплённого участка.

Спасибо.

Меня зовут лиля я работаю уборщица в школе в деревне Кругликово у меня ставка 0,7,работае 6 дней сколько часов я должна отработать в день.

Я работаю на полторы ставки в колледже. 1 ставка уборщицы и о.5 ставки гардеробщицы. Сколько часов я должна работать в день, в неделю при шестидневной рабочей недели?

Меня интересует такая проблема, я работаю в торгово-продуктовом супермаркете в должности уборщица-фасовщица. Но в трудовой книге записана как уборщица, директор объясняет тем, что так как, у нас в магазине сокращают, я не могу оформить на две должности. Зарплату получаю как за уборщицу, а работаю еще и фасовщицей. Работаю 5 дней в неделю суббота воскресенье выходные. В воскресенье от покупателя была написана жалоба по поводу «огромных мух в холодильнике. В понедельник к нам в магазин пришла проверка из роспотребнадзора и нашли просроченный товар на прилавке. И наложили штраф в размере 400 тыс. рублей. Директор вместе с главным бухгалтером сказали нам если они договорятся о сумме взятки 200 тыс. рублей, то каждый сотрудник должен из своей заработной платы 20 тыс. рублей. Если нет, то начиная с июля до декабря «будете работать бесплатно не имея право уволиться». Вопрос такой: Законно ли то, что директор и бухгалтер хотят взыскать деньги с нас мотивируя тем, что акт протокола написан на магазин, а не на сотрудников. Помогите по вопросу консультации: 1. Куда обращаться? 2. Что писать и подписывать? 3. Имею ли я уволиться? 4. С кого именно должен взыскаться штраф в 400 тыс. рублей?

Нам итак не доплачивают заработную плату за отпуск, за больничный, и за недостачу по поводу воровства сотрудника о котором никто не слышал и не видел.

Моя уборщица взята на 5-ти часовой рабочий день, но фактически работает не больше часа. Естественно, есть претензии к её работе. Имею ли я право перевести её на почасовую оплату, в соответствии с проработанным ею временем. Если да, то какие мои действия в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу. По договору указанно 8 часовой день, но работаю 12 часов, а платят как за 8.Законно ли это и как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение