Кто должен обратиться в регистрационный орган при государственной регистрации права аренды недвижимого имущества, если такая регистрация необходима в силу закона?

• г. Нижневартовск

Кто должен обратиться в регистрационный орган при государственной регистрации права аренды недвижимого имущества, если такая регистрация необходима в силу закона?

1.Обе стороны договора аренды.

2.Любая из сторон договора аренды.

3.Строго арендодатель.

4.Строго арендатор.

Ответы на вопрос (2):

Евгений здравствуйте ещё раз. Повторяю вам, тесты и задачи для студентов надо решать самостоятельно или платить юристу за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.

Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли обратиться арендодатель, и арендатор в регистрационный орган при государственной регистрации права аренды недвижимого имущества,

если такая регистрация необходима в силу закона?

Какие документы необходимы для регистрации договора найма квартиры в МГЦАЖ, и необходимо ли присутствие обоих сторон (арендатора и арендодателя)? Если может присутствовать только одна сторона, то арендатор или арендодатель?

Определено ли в законе, кто должен уплачивать госпошлину при регистрации договора аренды (арендодатель или арендатор)?

Может ли арендодатель перекладывать на арендатора уплату госпошлины и кадастровых работ для регистрации договора аренды?

Регистрация договора аренды производится при наличии свидетельства о собственности. Кто должен произвести регистрацию договора арендодатель или арендатор?

У меня к Вам следующий вопрос: Юридические лица заключили договор аренды нежилого помещения, требующий государственной регистрации. В настоящий момент договор необходимо зарегистрировать, нами была составлена доверенность на представление наших интересов, но вторая сторона утверждает, что может обойтись без нашей доверенности, т.к. считает, что наше участие не потребуется. В связи с этим вопрос: Для регистрации договора требуется участие обеих сторон, либо регистрацию может осуществить любая сторона без участия второй стороны, т.е. без нотариальной доверенности от второй стороны. Чем законодательно это можно обосновать?

Кто из сторон имеет право обратиться (обе стороны - юр.лица) для регистрации договор аренды нежилого помещения? Обязательно ли участие обеих сторон?

Заключен договор аренда на 5 лет. Арендодатель запросил у нас уставные документы для регистрации договора, оплату госпошлины возложил на нас (Арендатора), правомерно ли, что платим госпошлину мы, а регистрация идет от имени Арендадателя? И какие документы после регистрации, Арендатор должен получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Уважаемые юристы

Арендодатель сдает в аренду помещение Арендатору сроком на 11 месяцев.

С согласия Арендодателя Арендатор планирует передать это помещение в субаренду, сроком не превышающий указанный срок аренды в основном договоре аренды.

Понятно, что договор аренды менее 1 года и не требует регистрации в ЕГРП. Однако в случае передачи в субаренду требуется ли регистрации указанного договора в ЕГРП, ведь срок договора субаренды также не превышает 1 года?

Есть ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" где в 19 пункте указывается, что может быть передано только право, которое зарегистрировано в ЕГРП (привожу дословно "Согласно части 2 пункта 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации регистрация является единственным доказательством существования права").

Получается, что Арендодатель передавая в аренду имущество действует на основании своего права собственности, а Арендатор передавая в субаренду зарегистрированного права аренды не имеет (т.к.срок аренды менее 11 месяцев) и соотвественно не имеет права передавать в субаренду указанное помещение без проведения государственной регистрации этого права?!?

Может, есть, какие-то дополнительные решения судебных инстанций, госорганов, разъяснения Минфина, Налоговой?

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение