Могут ли родственники нанимателя проживать в квартире, заключенной по договору найма на 11 месяцев?

• г. Нижневартовск

Договор найма заключен между нанимателем и наймодателем на 11 месяцев. К нанимателю приехали родственники и живут в квартире. Имеет ли право собственник расторгнуть договор найма?

1.Имеет, если это оговаривалось отдельным пунктом в договоре

2.Наниматель всегда обязан согласовывать с наймодателем временных жильцов

3.Нет, потому что имеет место краткосрочный договор найма

4.Нет, потому что ответственность за временных жильцов несет наниматель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений. Помощь для студентов, которые не хотят учиться самостоятельно, осуществляется на платной основе. Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.

Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право собственник расторгнуть договор найма? Договор найма заключен между нанимателем и наймодателем на 11 месяцев. К нанимателю приехали родственники и живут в квартире. Имеет ли право собственник расторгнуть договор найма?

Как поступить: трое собственников, договор найма жилья пописывал с нанимателем один собственник, теперь приехали все остальные собственники, котторые устраивают проблемы, а по договору вся ответственность висит на одном (в договоре, если выгоняют нанимателя, ему оплачивает расходы на новое жилье). В каком документе написать, что другие собственники по договору несут ответственность материальную (договор был подписан наймодателем нанимателем и агентом 6 мес. назад)?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона (так называемого закона о резиновых квартирах)? ОБЯЗАН ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение