Возможные проблемы при иске о возврате денег по второй расписке в суде - дубликат первой расписки и допустимые исправления в документе

• г. Хабаровск

Клиент в один день дал в долг одному и тому же лицу две одинаковые суммы в размере по 150000 тысяч руб. И взял с должника две расписки одним и тем же числом на каждые 150000 тыс. руб., также день отдачи денег по расписке указан одинаков. И в каждой расписке указаны 1,5% пени с каждой суммы за каждый день просрочки. По одной расписке клиент уже подавал в суд и выиграл его. Сейчас клиент хочет подать в суд о возврате денег по второй расписке. Не откажет ли судья в иске, если по одной расписке суд уже был, мотивируя тем, что вторая расписка написана одним и тем же числом и на одинаковую сумму, не посчитает ли вторую расписку дубликатом первой? И может ли должник делать исправления своей рукой в расписке, например исправить число? Какие исправления допускаются в расписке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Ни в коем случае нельзя допускать в одностороннем порядке изменения условий договора - в Вашем случае расписки.

Подавайте смело в суд и приводите изложенные доводы.

С уважением, адвокат Граков К.К.