Можно ли оформить достроенное производственное здание, как завершенное строительство, имея разрешение на начало работ 10 лет назад?

• г. Кемерово

Возможно ли, оформить достроенное производственное здание, как завершенное строительство. Имеется документ разрешающий начало строительства 10 летней давности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

нет у вас самострой - нужно видеть сам документ, но скорее всего он не действующих и выдан точно недействующим органом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий Васильевич.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать ваши документы на здание, поскольку скорее всего следует оформлять все с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать ввод жилого дома как завершенное строительство до 2018 года.

В 2009 году приобрел земельный участок с домом. Дом был оформлен как незавершенное строительство. В том же году провел центральное отопление, свет и другие коммуникации. Все разрешения и договора есть. Прожил в нем 11 лет. Платил налоги, т.к. в налоговой он проходит как жилой дом. В 2020 году при продаже дома в ипотеку банк затребовал выписку из ЕГНР как завершенное строительство. Сделал. Теперь дом считается жилым с 2020 года, следовательно я заплачу налог с продажи. До 2018 года завершенное строительство не требовалось оформлять. Кадастровые выписки о собственности на землю и дом с 2009 года есть. Как правильно оформить договор, чтобы не платить налог с продаж, т.к я владею недвижимостью 11 лет.

В 2008 выкупил у муниципалитета на аукционе право аренды земли под строительство делового центра с ежегодной пролонгацией. В 2014 получил разрешение на строительство, но в связи со сложной фин. ситуацией стройка затянулась в конце 2019 года вызвали в администрацию сказали что продлевать разрешение на строительство больше не будут сказали чтоб я срочно оформлял незавершёнку. Оформил незавершёнку пришёл продлевать аренду земли отказали так как изменилось назначение объекта (стал незавершёнкой) сказали чтоб я писал заявление на новый договор и ссылаясь на ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности п 8.6 что у меня будет лишь 3 года за которые я буду должен сделать новый проект, собрать всю документацию для получения нового разрешения на строительство, достроить и ввести объект в эксплуатацию, что для меня не реально так как объект достроен лишь на 50% и с Фин. частью по прежнему всё сложно. Завтра иду делать заявление на получение нового договора аренды. У меня вопрос как быть если я не успею за отведённое время, чем мне это грозит. Какие есть пути решения моей проблемы. (наверняка есть что из судебной практики)

Купили дом со статусом незавершенное строительство (в ЕГРН собственность зарегистрировали). В реальности дом уже полностью готов, есть адрес, коммуникации. Разрешение на строительство просрочено и сейчас градостроительные нормы уже изменились. Как возможно перевести дом в завершенное строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение