Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подлежит ли защите право Кобылина?

Кобылин договорился с Глазовым о покупке у последнего автомобиля «Волга». Согласно заключенному в письменной форме предварительному договору купли-продажи передача автомобиля и его оплата должны были состояться через месяц после подписания основного договора. Однако через две недели Глазов нашел другого покупателя, Федотова, который предложил ему более высокую цену. Сделка состоялась и автомобиль был передан Федотову. Узнав об этом, Кобылин подал исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи между Глазовым и Федотовым недействительной и признания за ним права собственности на указанный автомобиль. В обоснование своих требований Кобылин указал, что, поскольку между ним и Глазовым был заключен предварительный договор купли-продажи, следовательно, Глазов утратил право распоряжаться автомобилем, полагал, что продажа автомобиля Федотову является недействительной (ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в последние дни цены на автомобили резко возросли и теперь, чтобы приобрести подобный автомобиль, ему потребуется заплатить в полтора раза большую сумму.

Правомерно ли требование истца? Подлежит ли защите право Кобылина? Если да, то каким способом? Какое решение должен вынести суд?

Кобылин договорился с Глазовым о покупке у последнего автомобиля «Волга». Согласно заключенному в письменной форме предварительному договору купли-продажи передача автомобиля и его оплата должны были состояться через месяц после подписания основного договора. Однако через две недели Глазов нашел другого покупателя, Федотова, который предложил ему более высокую цену. Сделка состоялась и автомобиль был передан Федотову. Узнав об этом, Кобылин подал исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи между Глазовым и Федотовым недействительной и признания за ним права собственности на указанный автомобиль. В обоснование своих требований Кобылин указал, что, поскольку между ним и Глазовым был заключен предварительный договор купли-продажи, следовательно, Глазов утратил право распоряжаться автомобилем, полагал, что продажа автомобиля Федотову является недействительной (ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в последние дни цены на автомобили резко возросли и теперь, чтобы приобрести подобный автомобиль, ему потребуется заплатить в полтора раза большую сумму.

Правомерно ли требование истца? Подлежит ли защите право Кобылина? Если да, то каким способом? Какое решение должен вынести суд?

vip
вопрос №12222539
прочитан 240 раз

Суд откажет Кобылину в иске. Поскольку Федотов является добросовестным приобретателем. Расторгнуть сделку, признать ее недействительной по этой причине будет нельзя (ст. 301, 450 ГК РФ)

Суд должен вынести правосудное решение. Учите уроки, решайте задачки самостоятельно, либо зарабатывайте деньги и оплачивайте решение задач.

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 429 ГК РФ установлен, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу требований пункта 3 статьи 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Действительно, сам по себе факт заключения предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества.

Вместе с тем, заключая предварительный договор купли-продажи, продавец тем самым выражает свою волю совершить в будущем сделку по отчуждению имущества и принимает на себя обязательство по заключению основного договора, как это следует из нормы пункта 1 статьи 429 Гражданского кодекса РФ.

Основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором, сторонами не заключён.

Так, заключив с истцом предварительный договор, ответчик, тем самым, выразил свою волю на отчуждение конкретного автомобиля и, следовательно, принял на себя обязательство по заключению основного договора купли-продажи, и у него возникла обязанность исполнить его надлежащим образом, заключить с истцом договор купли-продажи автомобиля на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (пункт 5 статьи 429 Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 №42-ФЗ на момент обращения истца в суд).

Нормой пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ установлено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключённым на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 №42-ФЗ).

Таким образом, суд решит:

1. Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между Кобылиным и Федотовым

2. Обязать заключить договор с Глазовым.

(текст отредактирован 01.03.2017 в 07:38)

Получается что Глазов нарушил условия предварительного догоаора купли-продажи ст 429 ГК РФ о заключении через месяц основного ДКП с Кобылиным, продав автомобиль спустя две недели другому лицу. Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, что мы наблюдаем в действиях Глазова

Поэтому Кобылин имеет право признать сделку купли-продажи недействительной и требовать от Глазова на основании п.5 ст 429 ГК РФ и п.4 ст 445 ГК РФ заключения договора купли-продажи автомобиля.

Суд должен удовлетворить иск Кобылина

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. Требование истца в этом случае неправомерно, поскольку сама по себе сделка купли-продажи, совершенная с Фетотовым, недействительной не является и закон не предусматривает для покупателя по предварительному договору возможности обращения в суд с иском ко второму покупателю о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи. Дело в том, что, в соответствии со ст.168 ГК РФ, недействительной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. В данном случае можно было бы признать договор с Фетотовым недействительным, если бы закон прямо запрещал продавцу отчуждать автомобиль, в отношении которого был заключен предварительный договор, а закон никаких подобных ограничений не содержит. Собственник имущества имеет право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению ст.209 ГК РФ, и факт заключения предварительного договора никак это право собственника не ограничивает, и суд конечно откажет в удовлетворении этого требования.

Право Кобылина подлежит защите, ему нужно предъявлять требование о заключении основного договора. В соответствии с п.5 ст 429 ГК РФ 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В силу ст 445 ГК РФ 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X