Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12223

30.05.2001, 07:17

При продаже квартиры с установленным телефоном номер передается новым жильцам.

Должны ли новые жильцы плачивать при перерегистрации номера телефона плату, как за установку нового телефона, как этого требует телефонная станция, даже не вызывался наладчик, за что же оплачивать 6 тысяч? С Уважением, Ольга.

Ответы юристов

31.05.2001, 23:26

Весь вопрос в том, является ли телефон приватизированным или нет!

В продаваемой квартире может быть телефон, но право собственности на него не оформлено. В этом случае владелец продаваемой квартиры может поступить трояко:

- приватизировать телефон и продать его вместе с квартирой, для чего ему надо будет дополнительно заплатить за приватизацию как раз 6000 рублей;

- передать Вам права на приватизацию указанного телефона, для чего выдать Вам нотариальную доверенность на приватизацию, тогда 6000 рублей будете платить Вы;

- перенести телефон в новую квартиру, но тут у него могут возникнуть проблемы с ГС, может не быть технической возможности для установки телефона в новом месте.

Самый распространённый способ, это получение доверенности на приватизацию телефона, палаты приватизации за свой счёт, с уменьшением стоимости квартиры.

Если же телефон приватизирован, то при продаже квартиры одновременно в договоре нужно указать на продажу и телефонного номера. В этом случае ГС не вправе взимать каких либо платежей при переоформлении телефона на Вас.

Сергей Олегович.

Вопрос № 12028685

20.01.2017, 20:46

При каких условиях возможна продажа новой квартиры без уплаты налога с продажи. Право собственности получено август 2014.

При каких условиях возможна продажа новой квартиры без уплаты налога с продажи. Право собственности получено август 2014.

Ответы юристов

20.01.2017, 20:56

Цитата:
При каких условиях возможна продажа новой квартиры без уплаты налога с продажи. Право собственности получено август 2014.

В конце прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, устанавливающий новые правила налогообложения доходов от продажи физическими лицами имущества в части сроков владения им (Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", далее – Закон № 382-ФЗ). Нововведения начнут действовать только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Если продажа квартиры будет оформлена после августа 2017, то налог платить не будете.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/620564/#ixzz4WKFviGwP

20.01.2017, 21:00

Если продадите квартиру по цене ее приобретения, дохода не будет и соответственно платить налог не нужно будет. На декларацию в ФНС нужно будет подать.

После августа 2017 г можно будет продавать, не опасаясь уплаты налога.

Вопрос № 2035739

24.11.2012, 17:29

Как заплатить меньше налогов при покупке старой и продаже новой квартиры?

Я официально безработный.

1. Я правильно понял что мне надо платить налог 13% и на продажу (владение меньше 3-х лет), и 13% на покупку квартиры? Даже если я продаю и покупаю в течение 1 года, т.к. для безработных не предусмотрен s никакие налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на 1-2 млн рублей, верно?

2. Если в договоре покупки/продажи квартиры указать сумму менее 1 млн рублей, например, 999 тысяч рублей, тогда я освобождаюсь от уплаты налога на продажу и покупку? Или всё-равно с этих 999 т.р. надо заплатить налог 13%? Могут ли налоговые органы предъявить какие-то претензии, что 3-х комнатная квартира в С-ПБ стоит меньше миллиона?

3. Обязан ли пенсионер, получающий пенсию от гос-ва, платить налог на покупку квартиры в течение года после продажи прежней квартиры (которой владел более 3-х лет)? И если обязан, то действует ли для него первый (это право пенсионером ещё не было использовано) и второй налоговый вычет, т.к. продажа и покупка происходит в течение года? И суммируются ли эти вычеты*

4. Если я зарегистрируюсь как ИП по упрощёнке (область консультирования и инфобизнеса), то смогу ли я уплатить меньший налог при продаже старой и покупке новой кв-ры? 6% вместо 13%?

5. Каким образом налоговая проверяет кто из граждан уплатил налог от продажи-покупки недвижимости, а кто нет? Известны ли случаи уголовного преследования пенсионеров за неуплату налога на покупку квартиры или другие карательные меры гос-ва к своим гражданам?

Неужели все граждане платят этот налог на покупку/продажу недвижимости? Как налоговая проверяет кто заплатил, а кто нет?

6. С удовольствием платно проконсультируюсь, просто не знаю кого выбрать, глаза разбегаются...

Ответы юристов

26.11.2012, 10:16

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Важно!

Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Например:

Вы купили квартиру за 2 500 000 руб. и у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

В этом случае, помимо вышеупомянутых документов, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении денежных средств и иные платежные документы).

Вопрос № 5935428

26.01.2015, 16:21

Какой налог я должен заплатить с продажи новой квартиры? И вообще есть ли такой налог, в данный момент я пенсионер? Спасибо.

Какой налог я должен заплатить с продажи новой квартиры? И вообще есть ли такой налог, в данный момент я пенсионер? Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2015, 08:19

Если квартира у Вас в собственности менее 3 лет, то вы обязаны оплатить налог 13% от стоимости квартиры указанной в договоре купли-продажи.

Вопрос № 11795193

30.11.2016, 12:52

Должен ли инвалид 2 группы заплатить налог с продажи новой квартиры получив только что квартиру в собственность.

Должен ли инвалид 2 группы заплатить налог с продажи новой квартиры получив только что квартиру в собственность.

Ответы юристов

30.11.2016, 12:54

Да должен. Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на получение налоговой льготы только при оплате имущественного налога. В вашем случае платиться подоходный налог.

Вопрос № 15784104

18.05.2019, 08:42

Как избежать оплату налога с продажи новой квартиры купленной при долевом участии?

Как избежать оплату налога с продажи новой квартиры купленной при долевом участии?

Ответы юристов

18.05.2019, 09:50

Константин!

Обычно выбирают из двух вариантов

1. Имущественный налоговый вычет, что по факту позволяет заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Вопрос № 16479804

27.10.2019, 06:10

Получили квартиру по программе аварийного жилья подлежащего сносу жилого дома, облагается ли налогом при продажи новой квартиры.

Получили квартиру по программе аварийного жилья подлежащего сносу жилого дома, облагается ли налогом при продажи новой квартиры.

Ответы юристов

27.10.2019, 06:11

А когда получили эту квартиру и за сколько хотите продать? Есть варианты в данном случае.

Вопрос № 13329336

19.10.2017, 12:04

Как считать налог за продажу новой квартиры?

Имеется квартира (Моск. обл.), купленная по ДУ весной 2014 г. в строящемся доме; дом сдан осенью 2014 г. Акт приема-передачи квартиры от застройщика мне - осень 2015. Свид-во о собств. Енности (с обременением по ипотеке Сбербанка) - весна 2016 г. Свид-во о собств.-ти после выплаты банку и снятия обременения - осень 2017 г.

Если я продаю эту квартиру, с какого момента считается право владения мною? И налог с какой суммы я плачу - со всей суммы продажи минус налоговый вычет (сколько он сейчас?) или только с дохода, если он есть (разница между суммой покупки и продажи)? Для информации: ранее никаких налоговых вычетов не оформляла, куплена квартира за 1,6 млн, дороже вряд ли продам (максимум на 50-100 тыс.), нет спроса, а кадастровую стоимость кстати в итоге государство насчитало 2,4 млн. (может, тем, кто это насчитал, продать?)). И нет ли тут проблем с кадастровой стоимостью по новым правилам, так как могу не поместиться в данное мне право продать не дешевле, чем на 30 % от кадастра? Чем это может грозить?

Ответы юристов

19.10.2017, 12:12

Право собственности считается с момента получения права собственности с обременением, т е весна 2016 года. В данный момент налоговый вычет можно получить при сумме не более 2 млн рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских