Как учитывается северный стаж при работе вахтовым методом и как влияет период работы ИП на зачет северного стажа?

• г. Благовещенск

У меня вопрос: как учитывается "северный" стаж при работе вахтовым методом в районах приравненных к КС, если не выработанна "годовая норма часов" (обучался заочно в ВУЗе). И еще вопрос: учитывается ли период деятельности в качестве ИП в "северный стаж" , если в этот же период работал наемным работником (вахтовым методом в районе, не приравненном к РКС). Влияет ли сумма взносов, уплаченных в этот период в качестве ИП на зачет "северного стажа"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Павел, в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Что касается работы у ИП, то этот стаж не будет засчитываться в северный.