Как получить разрешение на выезд сына и мамы в Киргизию при разводе родителей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Если родители в разводе, сыну 13 лет, мать хочет уехать с ребенком в Киргизию на 2 года, может отец не разрешить выезд? И что нужно сделать... Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Отец должен обратиться в погранслужбу или УМВД и написать заявление о запрете на выезд ребенка. Мать может обратиться в суд для оспаривания запрета. Также спор по месту жительства ребенка между родителями может быть решен в суде, с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте Екатерина

Отец ребенка может закрыть границу и ребенка в этом случае из России не выпустят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Да, может. Для этого надо направить в отдел полиции по вопросам миграции заявление о несогласии с выездом ребенка за пределы РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Да.

Отец может запретить выезд ребёнка за рубеж.

Нужно в полицию писать заявление.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

Здравствуйте, Екатерина!

Вне зависимости от развода родителей при вывозе несовершеннолетнего ребенка за границу России на любой срок необходимо иметь нотариально заверенное разрешение на вывоз от второго родителя. Отец может не разрешить выезд. Что делать? - договариваться!

Удачи!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Когда брак не расторгнут, выезд одного из родителей с несовершеннолетним ребенком за пределы РФ до решения вопроса о его месте жительства, особенно если речь идет о выезде на постоянное место жительства, не является нарушением прав другого родителя, т.к. согласно п. 2 ст. 31 СК вопросы воспитания и образования детей решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. То есть в этом случае действует презумпция совместного решения супругов о выезде ребенка за границу с одним из них.

На выезд ребенка требуется согласие отца в этом случаев соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Здравствуйте Екатерина!

К,сожалению, отец может запретить выезд, написав заявление в ФМС.

Что бы добиться разрешения на выезд,-Вам необходимо подать иск в суд.

Иск подается в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вам нужно как вам правильно сказали написать заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Да может запретить выезд. Вам нужно в первую очередь согласовать данное действие.

Статья 21

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)