Истец в случае назначения судебной экспертизы не согласен с ее проведением и оплатой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Подали заявление о взыскании страхового возмещения по осаго. У нас была сделана независимая экспертиза и у страховой тоже, но суд назначил судебную экспертизу и в определении указал, что расходы делятся пополам. Я истец, не хочу ее проводить и оплачивать, что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете не оплачивать, в случае если решение будет в вашу пользу, то расходы по судебной экспертизе взыщут с ответчика.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса-ст. 85 ГПК РФ.